Консультации / Гинекология

Побочное действие Мерсилона

Добрый день.У меня возникла следующая проблема.23 февраля ,в первый день месечных, я начала принимать препарат Мерсилон, на десятый день месячных 4 марта, я обратилась к врачу, т.к. мне не понравилилось столь продолжительные месечные, врач мне назначила гормональное лечение, 4 марта 5 таблеток мерсилон-каждый час, 5 марта -5 таблеток каждый час, 6 марта -4 таблетки, 7-3 таблетки, 8 марта -2 таблетки, и далее допить 21-дневний курс по 1 таблетке по 15 марта.12 марта у меня начались выделения,15марта кровянистые выделения, которые продолжаются по сей день.Я проконсультировалась с этим же врачём с тем чтобы больше не принимать вообще этот препарат, она одобрила, также я жалуюсь на боли в груди, она порекомендовала мне Мастодеон.Но всё же меня очень беспокоит эти кровенистые выделения.Хоть я и прочитала в инструкции к Мерсилону, что в семидневный перерыв между приёмом препарата, могут быть кровенистые выделения.Но, если я больше не стану его применять, эти выделения закончаться или нет?По моему привычному-регулярному циклу, месячные должны наступить 23 марта.
Добрый день. Мерсилон - это микродозированный КОК, содержащий 0,15 мг дезогестрела и 20 мкг этинилэстрадиола. При назначении любого КОК разъясняются некоторые нюансы. Например, во время первого месяца приема КОК возможны необильные кровянистые выделения. В таких случаях прием препарата не прекращают, так как после очередной менструации дальнейший прием КОК уже протекает без побочных эффектов. Возможно Вам слишком рано отменили Минизистон, а после гормонального « ступенчатого» гемостаза может измениться менструальный цикл. Вам необходимо дождаться менструации и на 5-7 день пройти УЗИ.