Консультации / Педиатрия

Питание младенца

Здравствуйте! Моей дочери 4,5 месяца. Родилась 3370, в 4 месяца - 6330 кг., с 2 месяцев на искуственном вскармливании. С 4 месяцев был введен прикорм - гречневая безмолочная кашка. За две недели дошли до 130 гр. утром. Однако она стала гораздо хуже есть днем: по 100 грамм в два комления, по 190 еще в два. Итого около 800 грамм в сутки. Скажите этого достаточно или мало, может начать прикармливать еще овощными пюре? Сколько вообще должен съедать ребенок в ее возрасте в сутки? А еще совсем не хочет пить водичку. За две недели мы набрали 200 грамм. Но она ведет себя активно, гулит, переворачивается.
Здравствуйте! Ребенок должен съедать за сутки не около 1/6 своего веса, то есть если масса тела малыша на данный момент составляет 6330, то объем питания примерно около 1кг. При явном недоборе педиатр, как правило, обращает на это внимание родителей и корректирует питание, ваша малышка весит нормально для своего возраста. В первый месяц дети прибавляют около 600 гр, затем, каждый месяц примерно по 800 до года, то есть, в 4,5 месяца ее вес должен составлять - около 6200 гр. Водичка малышу необходима, старайтесь ей изредка, несколько раз в день просто из ложечки давать простую воду. Приобретать питьевую воду для новорожденных нужно в аптеках.
Здравствуйсте. За последнюю неделю она стала есть еще меньше, где-то 800 грамм в сутки. Нужно ли принудительно ее кормить или не мучать раз не хочет?
Здравствуйте! Можно попробовать отрегулировать тактику кормления, добавлять в мерную бутылочку смеси на 10-15мл больше, то же самое проделать к кашей. Овощное пюре вы можете добавить, но оно не добавит вес ребенка. Это разнообразит питание малышки и возможно, усилит ее аппетит. А вы в свою очередь не упускайте момент и кормите чаще, но порции сделайте меньше. Думаю, что ребенок набирает достаточно для своего возраста, и не стоит переживать по поводу недостающих граммов. Если у вас есть сомнение в правильности и своевременности развития ребенка, обратитесь к педиатру.