Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм

Здравствуйте..мне 18 лет..меня мучают изредка боли в верхней части живота, как бы под ребрами, боль неприятная, то ли колющая то ли режущая, и метеоризм постоянный..уже на протяжении года, я сделала фгдс и колоноскопию( результаты на фото), мне выписали омепразол( от гастрита), метеоспазмил( для уменьшения газов) и метоклопрамид( для смыкания кардии), курс лечения почти закончился, а результата нету, особенно в области метеоризма..помогите пожалуйста с лечением. Это очень мешает в жизни. Ну и возможно стоит уточнить, примерно полгода у меня достаточно много стрессовых ситуаций.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас синдром раздражённого кишечника, смешанный вариант с болями и метеоризмом. В лечение: соблюдение диеты № 4 с ограничением жирной, жареной пищи, свежих овощей(особенно лука и чеснока, огурцов и помидоров, белокочанной капусты, яблок, газированных напитков. В лечение: ферменты( мезим, или панзинорм и др) 1 таб 3 р\ день во время еды + «Алмагель Нео по 1 стл 4 р\ день натощак + препараты флоры кишечника( бифиформ по 1 капс 2 р\ день, или бактистатин по 1 капс 3 р\ день, или бактисубтил по 1 капс 2 р\ день до еды). Травы: ромашка, сушеница топяная, или зверобой - чередовать вместо чая. При вздутии можно также применить: эспумизан по2 капс 3 р\ день, или семя укропа по 1\3 ст 3 р\ день после еды, или полифепан по 1 ст л 3 р\ день, или ветрогонный сбор трав по 1\2 стак 3р\ день в режиме «по требованию».Лечение – в течение месяца. Не забудьте про витамины («компливит» или «алфавит» ) курсами. При болях помогает дюспаталин (или метеоспазмил) по 1 капс 2-3 р\ день, можно курсом 1 месяц. Данное заболевание лечится совместно с психотерапевтами, так как большую роль в его возникновении играют нервные стрессы. Данные препараты продаются в аптеках без рецептов, но Вы можете обратиться за выпиской данных лекарств к своему участковому врачу.