Консультации / Гинекология

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Мне 38 лет, есть ребенок 12 лет. Очень хотим второго малыша. С января 2010 года по март 2012 года пила Жаннин для предохранения. В марте 2012 года прекратила прием и стала планировать беременность. После отмены Жанин в течение 3 месяцев наблюдались приливы. Месячные после отмены были 25.06.2012 (7 дн., обычные), 18.08.2012 (7 дн., обычные), 23.09.2012 (7 дн., обычные) , 5.12.12 (7 дн., обычные), 25.12.12 (7 дн., обычные), 16.01.2013 (7 дн., обычные), 30.01.2013 (5 дн., скудные), 4.03.2013 (3 дн. коричневатая мазня). Тест на беременность отрицательный. Исследования ПЦР на ЗПП все отрицательные. Гормоны на 6 день мен. цикла: Пролактин:16,1 (норма 1,9-25,0) Эстрадиол:96,0 (норма 20-160) Тестотерон 32,8 (норма 0-109) Фсг 27,0 (норма 2,8-11,3) Лг 11,7 (норма 1,1-11,6) ТТГ 1,57 (норма 0,4-4,0) УЗИ на 7 день менст. цикла: Матка с размерами 42*35*41 мм., нормальной величины, положение anteflexio. Контуры ровные. Структура миометрия однородная. Полость матки: линейная, гипоэхогенная, М-эхо 4,5. Эхоструктура эндометрия соответствует фазе пролиферации, однородная. Шейка матки: длина 34 мм., эндоцервикс 2 мм., Эхо-структура однородная. Правый яичник: размеры 18*12*21 мм, расположен обычно, объем 2,3 куб.см., фолликулярный аппарат расположен по периферии, диффузно, диаметр фолликулов 4 мм., толщина капсулы 1 мм. Тесно контактирует с яичником жидкостное тонкостенное образование с однородным содержимым 9*10 мм. В капсуле яичника кальцинаты до 1 мм. . Левый яичник: размеры 22*13*21 мм, расположен обычно, объем 3 куб.см., фолликулярный аппарат не выражен. Маточные трубы: не определяются. Наличие свободной жидкости в дугласовом пространстве нет. Заключение :параовариональная киста справа. Снижение фолликулярной активности яичников. Не подскажите, что делать? Как восстановить нормальный цикл? Могу ли я вообще еще иметь детей естественным путем? Это ранний климакс? Что делать с параовариональной кистой? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО.
Параовариальная киста является показанием для оперативного лечения. Необходимо провести динамическую ультразвуковую фолликулометрию. Для определения овариального резерва рекомендую сдать анализ крови (2-3 день менструального цикла) на АМГ (антимюллеровский гормон) и ингибин В.