Консультации / Гинекология

Эпиген интим спрей при беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 14-15 неделя беременности появилась сильная молочница, врач назначила пимафуцин и эпиген-спрей интравагинально,сказала,что этот спрей абсолютно безопасен, перечитала много статей по-поводу этого препарата,везде пишут что Спрей Эпиген интим рекомендуется к применению у женщин при всех сроках беременности! Но, когда я его купила это средства в аптеке, то у меня в инструкции написано совсем противоположное:" В период беременности и лактации используется только в случаях , когда польза от применения превышает потенциальный риск для плода/ребенка." Скажите, я пользуюсь им больше 4 дней,чему мне нужно верить,могла ли я навредить ребенку Эпигеном? Спасибо.
Добрый день! Не следует так переживать! Очень часто подобные предупреждения прилагаются к различным препаратам. Так как все же без данного спрея можно обойтись, то следует прекратить его использования и обсудить с доктором вопрос о применении других лекарственных средств. С 14 недели беременности выбор препаратов становится шире, что позволяет доктору включить в лечение при необходимости иммуномодулирующие препараты (например, Виферон), комбинированные свечи (такие как Тержинан), антисептики (например, свечи Гексикон)
Консультация врача гинеколога на тему «Эпиген интим спрей при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.