Консультации / Неврология

Помогите с лечением

Добрый день! Более 3-х месяцев при оределённых движениях испытываю боль в нижнем отделе позвоночника и при ходьбе не чувствую правую ногу.Обратился к неврологу и по её совету сделал МРТ.После заключения МРТ невролог назначил лечение:Мидокалм,Аэртал,Ксефокам,Спазгам-не помогло.Направили к нейрохирургу,который посоветовал пить яблочный уксус с мёдом и продолжать лечение у невролога.Невролог назначил Прозерин-10 ук.Никотиновую кислоту 10ук.Не помогло.Высылаю заключение МРТ.На серииМРтомограмм взвешенных по Т 1 и Т2 в двух прекциях лордоз сглажен,небольшой левосторонний скалиоз,ретролистез тела L2 позвонка на 0,3см,антилестез тела L 3 позвонка на 0.2см. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них поТ2 снижены,максимально диска L2 L3.Дорзальная диффузная грыжа диска L2-L3,размерами до 0.5 см.,распостраняющаяяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,суживая их с касанием нервных корешков, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне 1,3 см. Дорзальная диффузная грыжа диска L3-L4,размерами до 0,55см. на фоне антилестеза,распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,суживая их с касанием нервных корешков,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне 0,9см.(стеноз) Дорзальная диффузная протрузия дискаL4-L5,размерами до 0,4см.,распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Дорзальная диффузная протрузия диска L5-S1,размерами до 03.см.,распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Определяется деформация дугоотросчатых суставовL3-L5,гипертрофия желтых связок на этих уровнях,что в совокупности с вышеописнными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён.Замыкательные пластинки тел L2-L5 Позвонков деформированы костными разрастаниями,с образованием передних костных скоб на уровне L2-L3. Определяется деформация дугоотросчатых суставов L2-L5,уплотнение желтых связок на этих уровных, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Множественные мелкие дефекты Шморля в телах Th 11-L5 позвонков.В дорзальном отделе краниальной замыкательной пластины тела L3 позвонка справа определяется костная киста размером 0.5см. в диаметре. Смежные отделы тел L2-L3 позвонков имеют гиперинтенсивный по T2 и STIR и гипоинтенсивный по Т1 ВИ сигнал от костного мозга (за счёт отёка). Форма и размеры тел остальных позвонков обычные,признаки дистофических изменений в телах позвонков.Заключение: МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестовом отделе позвоночника,грыжи дисковL2-L4,Спондилоартроз,Спондилёз,Стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4.Врачи рекомендовали гимнастику,но я читал,что в период обострения это не рекомендуется.Мне 67 лет С уважением-Л.А.Поливода
Здравствуйте! Грыжи у Вас не большие, но наличие стеноза позвоночного канала требует лечения. Лечение стеноза позвоночного канала может быть консервативным и оперативным. Консервативное лечение включает в себя назначение анталгетических, сосудистых, противовоспалительных препаратов. Хирургическое лечение стеноза позвоночного канала имеет ряд особенностей. Имеется несколько типов операций применяемых при стенозе: декомпрессивная ламинэктомия установка стабилизирующих систем установка систем межостистой фиксации Стеноз позвоночного канала часто сочетается с нестабильностью и грыжами межпозвонковых дисков. Основной задача у данной категории больных это постоянное укрепление мышечной структуры, фиксирующей позвоночник. Этому способствуют регулярные занятия ЛФК с включением дополнительного комплекса изометрических разгибательных и сгибательных упражнений для нормализации и укрепления тонуса паравертебральной мускулатуры. Рекомендуются езда на велосипеде, занятия плаванием, ходьба на лыжах. Противопоказаны порывистые движения с вращением, разгибанием туловища, шеи, занятия контактными видами спорта, ритмической гимнастикой, тяжелой атлетикой. Слегка ограниченный объем движений, умеренные нагрузки, отсутствие боли при выполнении упражнений это главные правила ЛФК у такой категории больных.