Консультации / Кардиология

Результаты холтера

Здравствуйте, уважаемый Антон Владимирович! Мне 21 год. Часто повышенное давление( в среднем 150-140 на 100-90) и частый пульс(в среднем 100), но иногда бывает гипотония(90-80 на 60-50) и очень редко брадикардия. Делала холтер 28.11.12, вот заключение:" В течение всего времени регистрировался синусовый ритм укорочением интервала PQ(0.10сек), и инверсией зубца Т(V4 AVF) с чсс от 55 до 154уд/мин. Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью в пределах нормы. ЦИ ЧСС нормальный. Нарушения ритма представлены наджелудочковой экстрасистолией (одиночной,парной, групповой), в непаталогическом кол-ве; одиночной монотопной желудочковой экстрасистолией(всего 1169) Кол-во ЖЭ- паталогическое, "дневной" тип желудочковых аритмий. Желудочковая экстрасистолическая активность соответствует 2ой градации классификации по Риану; обращает на себя внимание желудочковая бигеминия на высоте максимальной ЧСС, что чётко видно на графике желудочковых аритмий. Субмаксимальная ЧСС достигнута. Учащение ЧСС сопровождается реверсией зубца Т." Скажите пожалуйста, что это означает и сильно ли это опасно?
Добрый день. Это не сильно, и не опасно. Одна тысяча желудочковых экстрасистол у молодых людей - штука доброкачественная и в лечении не нуждается. Впрочем, повышение АД - уже другой разговор. Посетите всё ж врача, обсудите обследование щитовидной железы, возможно, суточный монитор АД и т.д.