Консультации / Маммология

Можно ли принимать препараты Мастодинон и Вобензим поочерёдно?

Здравствуйте, меня зовут екатерина, мне 32 лет. У меня мастопатия и в левой груди обнаружили фиброзно-кистозный узелок (Фиброаденома под вопросом). Врач дал мне 3 месяца на лечение, в надежде, что узел рассосётся и не придётся делать операцию, и выписал мне Мастодинон (по 1 табл. 2 раза в день - 3 месяца) и Вобензим (по 3 табл. 3 раза в день - 1,5 месяца). Можно ли эти препараты принимать последовательно? Или их надо пить одновременно?как долго длится лечения до полного выздоровления?
Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, вы не написали размеры узла и есть ли у вас при этом какие-нибудь жалобы.....От этого может во многом зависеть тактика ведения пациентки. При небольших размерах узла фиброаденомы, а также при отсутствии жалоб, возможна выжидательная тактика. Период наблюдения бывает различным - от 2-3 мес до нескольких лет, при условии, что пациентка хорошо отвечает на консервативную терапию, то есть у нее нет жалоб, узел стабильный (нет роста) или он постепенно уменьшается. Мастодинон и Вобэнзим - препараты разные. Мастодинон устраняет гормональный дисбаланс в организме, а Вобэнзим обладает противовоспалительным, антиагрегантным, литическим действием, противоотечным действием, способствуя тем самым рассасыванию уплотнений в молочной железе. Поэтому их можно принимать одновременно. Для того, чтобы оценить результаты лечения в вашем случае подойдет ультразвуковое исследование не реже 1 раза в 6 мес (лучше 1 раз в 3-4 мес).