Кровотичения

анонимно
Здравствуйте!У меня вот какая ситуация.Я не как не мола за беременеть ,и обратилась по этому поводу к врачу, он мне назначил анализы, и мы с мужем их все прошли.Когда анализы пришли ,и они были по его словам нормальные , мужу он не чего не назначил ,а мне 1-цикл бромокриптин 0,5, один раз в день весь цыкал, на 15-день дюфастон.так два цыкал,Потом к этому добавил с 5 по 9 клостилбегит по 1т один раз .и с 10 по 14 прогинова по 1 два раза в день.И вот мой вопрос: когда я должна была начать добавленные таблетки, у меня странно пришла менстр. во первых грудь не налилась как обычно ,а стала чувствительная на 4-5 день на 5 день я начала пить таблетки как он прописал и уже когда начала прогинову пить обратилась к нему с тем что менстр. не заканчиваются , на что он мне выписал кровоостанавливающее ,а все остальное продолжать пить, но до сих пор кровь так и мажется,и грудь такая же чувствительная,это от гормонов??и что делать ???

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Как же так - анализы нормальные, а доктор вам назначает гормональные препараты, в том числе стимулирующие овуляцию. Речь шла об ановуляторном цикле? Что показывало УЗИ, как часто оно проводилось? проводилась ли фолликулометрия? На какой день было выполнено исследование гормонального фона? Каково заключение эндокринолога? У меня еще много вопросов по этому поводу, поэтому Вам лучше или подробнее описать ваше ситуацию, или же задать все эти вопросы Вашему лечащему врачу, который проводит такую серьезную терапию, не объяснив пациентке все нюансы.

анонимно
УЗИ делали каждый цыкал на 12 день, на гормоны я сдавала в самом начале, тогда же когда на инфекции. УЗИ показывало что (это я так поняла)у меня яичники не вырабатывали яйцеклетку. а к эндокринологу я в общее не ходила меня не направлял врач.Про все остальное что вы спрашиваете ,я спрошу врача

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. На фоне гормонального лечения может нарушаться менструальный цикл и возникать болезненность молочных желез. Вам проводится довольно серьезное гормональное лечение. Обычно перед этим необходимо сдать кровь на биохимию и коагулограмму, чтобы контролировать в дальнейшем возникновение побочных эффектов. Также необходимо контролировать вес. Если у Вас установлена ановуляция, то необходимо выяснить ее причины. В таких случаях сдают кровь на ФСГ, ЛГ, тестостерон, кортизол, инсулин, гормоны щитовидной железы, пролактин. Уровень дюфастона определяется во второй фазе цикла. Фолликулометрия однократно не проводится. Можете самостоятельно проводить тест на овуляцию в середине цикла.

анонимно
А как самостоятельно сделать тесть на овуляцию?

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Да, Вам необходимо обратиться к врачу, желательно к гинекологу-эндокринологу.