Консультации / Неврология

Дискомфорт в голове, в левой её части

Здравствуйте, доктор! Неделю назад у меня начала болеть шея ближе к соединению с затылком слева, потом через 3 дня я проснулся с сильной головной болью, голова болела 3 дня потом стало легче, но остался дискомфорт то давит лоб, то по бокам головы, возле уха, то темя, то макушку, то виски, бывает как будто режет в голове что-то чаще в области макушки сбоку, иногда бывает распирающая боль не сильная, боли в шее так и остались. Состояние мое не очень хорошее, ощущаю какой то внутренний страх , беспокойство,Скажите доктор что это может быть я очень волнуюсь по этому поводу, и вообще я внушительный и восприимчивый человек. . Быть может я отнимаю у Вас много времени, извините пож-та, То что выше, я нашёл набрав в Яндексе "в голове дискомфорт". Исправил несколько фраз и грамматических ошибок, в остальном попадание один в один, что честно сказать немного успокоило меня (...до чего же гадкое существо -человек), значит не я один такой А теперь о себе. Мне 48, С 2003 г д-з Расс. энцефаломиелит, год назад холецистэктомия ( я к тому, что может наркоз как нибудь повлиял). В-о-о-от. Ну не буду больше перекладывать "с больной головы на здоровую", т.е.отнимать Ваше драгоценное...Пока печатал, голова отпустила. Вы уже мне начали помогать. ...К слову, психика пока в норме (...я так думаю!)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Похоже на цервикокраниалгию головную боль, обусловленную шейным остеохондрозом - может развиваться корешковый синдром. При этом появляется боль в шейном отделе позвоночника, отдающая в руку, а также боль в затылочной области. Развитие синдрома обусловлено раздражением нервных корешков и возникновением в них явлений отека, развивающихся в связи с их сдавлением. При выраженных явлениях остеохондроза у больных отмечается ощущение "хруста", "треска", ощущение "как будто что-то в шее зацепилось" (при поворотах головы в шейном отделе). Со временем, если не ведется лечение, все явления могут нарастать в своей интенсивности. Также у Вас отмечается головная боль распирающего характера, которая усиливается при поворотах головы и глазных яблок - один из ранних признаков гипертензионного синдрома, т. е. повышения внутричерепного давления. Возникновение этого вида головной боли можно себе представить как результат сдавления артерий и вен в межпозвоночных отверстиях и в связи с этим затруднением венозного оттока крови от головы. Это приводит к венозному застою в черепе и развитию гипертензионных явлений (повышение внутричерепного давления). Избавление от головной боли при шейном остеохондрозе зависит от лечения синдрома, в основе которого лежит головная боль. Во всех случаях острого возникновения головной боли рекомендуется обеспечить максимальный покой шейному отделу позвоночника и больной должен быть уложен в постель. Нежелательны чрезмерные движения в шейном отделе, особенно сгибание и разгибание. Рекомендуется назначение сосудорасширяющих средств и препаратов, улучшающих сердечное и мозговое кровообращение. Следует иметь в виду, что в период обострений лечение должно проводиться только под контролем врача. В межприступном периоде назначаются препараты, нормализующие обмен веществ, такие, как витамины С и В, глюкоза и т. п. С целью профилактики вторичных явлений остеохондроза рекомендуются специальные гимнастические упражнения. Выполнение их - одна из основных мер профилактики головной боли при шейном остеохондрозе. При шейном остеохондрозе рекомендуется следующий комплекс упражнений. 1. Сесть на стул лицом к спинке стула, руки согнуть в локтевых суставах и пальцы кистей уложить на область плечевых суставов. Круговые движения рук в плечевых суставах, вращая руки назад, постепенно увеличивая амплитуду движения. Темп медленный. Повторить 5-10 раз. 2. Сидя на стуле, положить руки за голову, сцепив их в кистях. Разводя локти назад, делать вдох, поворачивая их вперед, - выдох. Темп медленный, повторить 5-10 раз. 3. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища влево и вправо (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное. 4. Сидя на стуле, поднять вверх расслабленные руки - вдох; опуская их, отвести назад и слегка наклониться вперед, не наклоняя голову,- выдох. 5. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты головы вправо и влево с одновременным наклоном головы к плечу (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное, 6. Сидя на стуле, руки на поясе. Делают вращательные движения головой в одну сторону (2-3 раза), а затем в другую (столько же раз). При выполнении упражнения не задерживать дыхание. Между упражнениями с изменениями направления движения следует делать перерыв 5-10 сек. Со временем число вращений можно увеличить, руководствуясь самочувствием больного. При учащении сердечных сокращений и появлении признаков головокружения упражнение прекращают. 7. Ходьба обычная и с высоким подниманием бедер. Дыхание произвольное. 8. Исходное положение - стоя. Руки вверх - вдох, опуская руки и полуприседая, расслабляясь,- выдох. Общая продолжительность комплекса 12-15 мин. Комплекс повторяется в течение дня 3-4 раза. Необходимо проконсультироваться с врачом неврологом!