Консультации / Сексология

Мы вместе больше 1 года, а оргазма так и нет

Здравствуйте! Прошу помочь мне с моей проблемой. Мне 24 (почти 25) года. С 18 лет живу половой жизнью, но регулярной она стала лишь 1 год назад. До этого были перерывы между половыми актами, один раз почти 3 года..Сейчас живу с молодым человеком и мы регулярно занимаемся сексом, однако у меня серьёзная проблема - я не получаю оргазм. Это отталкивает его и волнует меня, потому что я хочу жить "полноценной" жизнью. Секс я люблю. Он для меня разрядка и моральная и психологическая. Раньше очень легко возбуждалась, сейчас чуть сложнее, но всё-равно, я с фантазией и меня легко раззадорить. Однако оргазм, на мой взгляд, полноценный (меня потом трясло некоторое время и вообще было очень приятно) я получила один раз от кунилингуса и с другим партнёром, ещё до нынешних отношений. С парнем, с которым я живу сейчас, никак не выходит. Пробовали самые разные методы - изучали моё тело вместе с помощью самых разных поз, стимуляций, вибратора и т.д. и т.п. Потом он предложил, чтобы я сама попробовала себя довести до оргазама - опять же не получилось. В тот момент я поняла, что проблема, видимо, во мне. Я как будто боюсь его получить. Я не раз доходила до состояния, когда вот-вот, или почти кончила. Но в этот момент я как будто мозгом или мыслями отвергаю оргазм и останавливаюсь. Когда я поняла, что не могу отвлечься, я пробовала использовать искусственные методы освобождения от мыслей - алкоголь и т.п. Ощущения, конечно, ярче, но я всё равно понимаю, что я не кончила. Того состояния, которое было с другим парнем от кунилингуса у меня нет..Мой партнёр сейчас делает мне кунилингус иногда, но я всё равно не кончаю. Обычный секс с ним мне оргазма не приносит, потому что он раньше кончает, я в этот момент ещё не готова. Но почему я не могу получить удовлетворение от самой себя? Или от продолжения его ласк? Или от вибратора? Или от всего сразу? Так как прошёл уже год, а везде пишут, что год - это "критический" момент, я обращаюсь к вам. Сама себе я "поставила" такой диагноз "аноргазмия". Потому что я испытываю состояния "почти кончила", но вот какой-то внутренний барьер (я думаю, что он психологический) переступить не могу...Подскажите, как быть? Я читала, что иногда это преодолевают у сексолога. В общем, я не знаю, к кому идти, то ли к психотерапевту, то ли к сексопатологу, то ли к сексологу, то ли вообще можно самой справиться... Спасибо за поддержку! С уважением, Юлия
Здравствуйте, Юлия. Женский оргазм - дело наживное (в прямом смысле слова): большинство женщин начинают испытывать его после какого-то периода регулярной и удачной половой жизни. У Вас же стаж регулярного секса всего год - да и то в никак не можете расслабиться: то сами задумываетесь, то партнер нервирует "ты кончила, наконец?". Отгонять мысли в такой ситуации бесполезно - всё равно не получится. нужно просто НЕ ИМЕТЬ эти мысли, а не бороться с ними. А НЕ ИМЕТЬ очень просто: договоритесь с партнером, что ближайшие полгода будете жить, как живется, не ставя перед Вами ЦЕЛЬ - достичь оргазма. Не будет ЦЕЛИ - не будет ОЦЕНКИ происходящего, а потому и невротизации не будет. И Ваш оргазм пробудится гораздо легче, чем на фоне ПОПЫТОК. Почитайте руководство на эту тему: http://yuryprokopenko.ru/kak-povysit-svoi-shansy-na-orgazm-pri-zanyatiyax-lyubovyu/ Удачи!