Консультации / Маммология

Аденоз молочной железы

Здравствуйте Уважаемый доктор! Мне 41 год сделала маммографию - при обследовании картина диффузной мастопатии средней степени выраженности по смешанному типу с участками тяжки того фиброза в верхне наружных квадратах с обеих сторон . В центральном отделе справа и на границе нижних кВ. - тени мягко тканных образований - кисты? Железистые дольки? Заключение Узи - картина диффузной мастопатии средней терпения выраженности по смешанному типу. Толщина фиброзно- гладулярного слоя до 1,35 см . С обеих сторон отмечаются множественные кисты от 3 мм в центральном секторе 6мм с более густым сектором до 7 мм на границе нижних квадратов , слева еще 2 кисты 5 мм и 6 мм . Справа на границе нижних квадратов участок локального аденоза до 9 мм на 6 мм авасакулярный , требующий динамического контроля через 6 месяцев. Заключение ФКМ средней степени выраженности по смешанному типу . Множественные мелкие кисты . Уважаемый доктор я очень переживаю о поводу локального аденоза . Что с ним нужно делать ( лечить, оперировать)? Я правильно понимаю что это разрастание железистой ткани не узловое? Очень переживаю . Огромное спасибо
Здравствуйте. Будьте на контроле у врача. Пройдите курс лечения - он одинаковый и для кист и для аденоза. Про рак не думайте, аденоз - обычная мастопатия.