Консультации / Проктология

лечение геморроя.

Добрый день Евгений Борисович! мне 29 лет у меня во время первой беременности появился наружный геморрой вот уже 5 лет он меня в принципе не беспокоит, но хотелось бы от него избавиться подскажите пожалуйста 1.возможно ли это и как это сделать.2.сейчас после вторых родов это все обострилось честно говоря страшно идти в туалет подскажите пожалуйста какую нибудь мазь чтобы облегчить страдания если учесть что у меня грудной ребенок.
Здравствуйте, если возникает дискомфорт в области заднего прохода - консультация проктолога необходима. Врач проктолог оценит ситуацию и определит, с чем связан дискомфорт, кроме этого, надо выяснить, геморрой это или есть еще и трещина, насколько выражено воспаление, нет ли тромбоза. После этого врач примет решение в отношении необходимых профилактических и лечебных назначений. Несмотря на то, что список лекарств безопасных во время лактации не так велик - врач выберет необходимые и безопасные препараты для Вашего случая, даст рекомендации по физическим упражнениям, гигиене, питанию, диете, нормализации работы кишечника и все необходимые другие рекомендации. И бояться не стоит, надо только сделать, что возможно для купирования обострения. После беременности у многих бывают те или иные ситуации связанные с геморроем. Чем раньше начат контакт с врачами, тем быстрее можно снять обострение. Во время лактации, как правило, никаких хирургических процедур стараются не проводить. Существует шанс физиологической редукции геморроя в послеродовом периоде по мере восстановления гормонального фона. В случае неэффективности консервативного лечения после прекращения кормления грудью - выбрать хирургический подход. Из хирургических средств сейчас используются как классические хирургические операции по иссечению узлов, так и современные инструментальные методы: фотокоагуляция, вакуумное лигирование латексными кольцами. Несмотря на чуть меньшую радикальность, для ряда пациентов это достаточно эффективные технологии. Но, если беспокоят наружные геморроидальные узлы - то наиболее часто применяется иссечение геморроидальных узлов. Еще раз рекомендую всё обсудить со своим врачом и провести необходимое консервативное лечение. А дальше смотреть по динамике состояния. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru