Консультации / Психология и психиатрия

Можно ли изменить свой темперамент?

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Я девушка, мне 19 лет. Я ненавижу себя. У меня дурацкий характер, я сложный человек. Проходила много тестов на определение темперамента и в большинстве случаев больше всего процентов набирал меланхолический тип, на немного опережая холерический. Я полностью согласна с результатами. Я типичный меланхолик и, что самое ужасное я страдаю от этого жутко. Иногда мне кажется, что я устала жить, ведь меланхолик как известно живет сложной жизнью. У меня масса проблем, малейшая неудача может просто убить меня, я вечно страдаю. Мне иногда кажется, что со мной просто невозможно. Как меня люди терпят ?! Я вечно что-то накручиваю, придумываю, додумываю. Я очень эмоциональна. От любой драмы даже со счастливым концом могу расплакаться, беззащитные пожилые люди вызывают у меня сострадание, мне хочется приютить всех брошенных и обездоленных. А если мне, что-то не так сказать, сделать замечание я начинаю обижаться, типа меня не любят и т.п. Долго не плача, я не могу жить. Примерно раз в неделю я реву. Просто так. бедная я несчастная и жизнь у меня плохая. Я устала от этого, все дело только во мне. Можно ли как-нибудь измениться темперамент или какой сформирован такой и будет? Хочу заново родится. Но это к сожалению не возможно. Однозначно, надо что-то менять. Подскажите пожалуйста как сломать в себе эту дурацкую натуру? И с чего начать? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Темперамент изменить невозможно, так как он определяется свойствами нервной системы. Но это не значит, что при любом темпераменте невозможно чувствовать себя счастливее. Темперамент – это только одна из составляющих личности человека, и не более того. Насколько я поняла из Вашего письма, Вы – натура ранимая, чувствительная, эмоциональная, близко принимающая к сердцу страдания других, часто обижаетесь, часто вините себя в том, что Вы такая. Чего нельзя исправить в ходе психотерапии – это чувствительность и эмоциональность. Но что касается отношений меланхолика с другими людьми, то тут в ходе психотерапии можно многое подкорректировать. Можно научиться меньше обижаться, можно научиться больше ценить себя, свою индивидуальность, можно научиться строить более удовлетворительные отношения с окружающими и получать в них больше любви – все эти навыки и способности формируются не быстро, но они реальны. Если Вы хотите посвятить какое-то время решению вопроса, как чувствовать себя счастливее, рекомендую Вам поработать с психологом.