Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Я девушка, мне 19 лет. Я ненавижу себя. У меня дурацкий характер, я сложный человек. Проходила много тестов на определение темперамента и в
большинстве случаев больше всего процентов набирал меланхолический тип, на немного опережая холерический. Я полностью согласна с результатами. Я типичный меланхолик и, что самое ужасное я страдаю от этого жутко. Иногда мне кажется, что я устала жить, ведь меланхолик как известно живет сложной жизнью. У меня масса проблем, малейшая неудача может просто убить меня, я вечно страдаю. Мне иногда кажется, что со мной просто невозможно. Как меня люди терпят ?! Я вечно что-то накручиваю, придумываю, додумываю. Я очень эмоциональна. От любой драмы даже со счастливым концом могу расплакаться, беззащитные пожилые люди вызывают у меня сострадание, мне хочется приютить всех брошенных и обездоленных. А если мне, что-то не так сказать, сделать замечание я начинаю обижаться, типа меня не любят и т.п. Долго не плача, я не могу жить. Примерно раз в неделю я реву. Просто так. бедная я несчастная и жизнь у меня плохая. Я устала от этого, все дело только во мне. Можно ли как-нибудь измениться темперамент или какой сформирован такой и будет? Хочу заново родится. Но это к сожалению не возможно. Однозначно, надо что-то менять. Подскажите пожалуйста как сломать в себе эту дурацкую натуру? И с чего начать? Заранее спасибо.
Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Темперамент изменить невозможно, так как он определяется свойствами нервной системы. Но это не значит, что при любом темпераменте невозможно чувствовать себя счастливее. Темперамент – это только одна из составляющих личности человека, и не более того. Насколько я поняла из Вашего письма, Вы – натура ранимая, чувствительная, эмоциональная, близко принимающая к сердцу страдания других, часто обижаетесь, часто вините себя в том, что Вы такая. Чего нельзя исправить в ходе психотерапии – это чувствительность и эмоциональность. Но что касается отношений меланхолика с другими людьми, то тут в ходе психотерапии можно многое подкорректировать. Можно научиться меньше обижаться, можно научиться больше ценить себя, свою индивидуальность, можно научиться строить более удовлетворительные отношения с окружающими и получать в них больше любви – все эти навыки и способности формируются не быстро, но они реальны. Если Вы хотите посвятить какое-то время решению вопроса, как чувствовать себя счастливее, рекомендую Вам поработать с психологом.