Консультации / Педиатрия

Белеют пальцы рук

Здравствуйте! Моей девочке 1 год и 4 месяца. Ребенок пока не ходит поскольку до сих пор находимся в шине Виленского. Физически она очень хрупкая и маленькая. Родилась 48 см и 2200 на 38 неделе. За первый год выросла на 25 см и в 1 год была 73 см и 8600. За последние 4 месяца выросла на 2 см. Вес 9600. У меня такой вопрос:Нужно ли обращаться к эндокринологу? И еще. В последнее время стала замечать что у нее белеют пальцы рук (когда меняю ей памперс и одеваю, т.е. большей частью когда она в горизонтальном положении). К кому нужно обратиться в этом случае. И от чего так может быть? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Дело в том, что ваш ребенок ограничен в движении, поэтому у него, скорей всего, есть нарушения сосудистого и неврологического характера. Вам прежде всего необходимо обратиться к неврологу. Доктор проведет осмотр позвоночника, при необходимости назначит рентген, лечение, или же по другим симптомам при осмотре малышки, выяснит, в чем причина побеления пальчиков. Кроме того, обратите внимание на температуру в комнате, когда вы переодеваете ребенка, может ей просто холодно.
Скажите, пожалуйста, а по поводу роста нужно ли обращаться к эндокринологу. Меня это очень беспокоит.
Здравствуйте! Побеление пальцев может быть при микседеме, гормональном нарушении щитовидной железы, при тромбоцитозе, сдавлении нервов, отравлении и др. заболеваниях. Все заболевания характеризуются тяжелым течением, яркой симптоматикой и изменениями в анализах крови. Так что ваш педиатр наверняка обратил бы внимание на болезненность ребенка. Думаю, в вашем случае присутствует неврологическая симптоматика, возможно нарушено строение или питание мелких сосудов, поэтому я вам и рекомендовала обратиться к неврологу. Если вы хотите, можете взять направление и к эндокринологу и к кардиологу.