Поясните диагноз, пожалуйста.
анонимно
Здравствуйте... В 18 лет поставили диагноз "лево-правый шунт сердца"... В последствии этот диагноз был снят... Врач, который ставил уволен. (Я на диспансерном учете с детства, и кардиологически у меня стояло только дополнительная хорда в левом желудочке) Сейчас, в 24 года, у меня зашкаливает пульс и болит сердце... Одышка мучительная при любой мало-мальской нагрузке... На недавним УЗИ сердца (платно, никто не назначал... Все считают, что все ОК и в 24 пульс 90 ночью в расслабленном состоянии, и 115 в состоянии покоя днем - это норма) из-за сильной тахикардии не смогли толком ничего увидеть, но в описании написано ООО. (Не считая аномальной хорды, которая у меня с детства) Могли бы вы расшифровать, что значит сокращение ООО? И что из этого диагноза следует? (и обратит ли наконец терапевт внимание хоть на этот диагноз? или мне опять платно проходить следующее УЗИ (сказали надо через пищевод)....)

Отвечает Сизов Алексей Михайлович
Кардиолог
ООО - открытое овальное окно. Его наличие и значимость действительно приходится уточнять при чреспищеводном ЭхоКГ, вполне вероятно, что оно и есть причина "лево-правого шунта". Оно же, а также последствия того, что оно не было своевременно закрыто могут быть причиной одышки и т.д. Про пульс надо отдельно смотреть. Может быть это проявление сердечной недостаточности, может быть - нарушения ритма. Нужно обследоваться в адекватном месте.