Консультации / Гинекология

Антибиотики

Здравствуйте! У меня в прошлом году обнаружили Ureaplasma urealyticum Т-960. Врач назначил лечение - свечи нео-пенотран на 7 дней и ципролет на 7 дней. После применения этих лекарств мне сказали что я теперь здорова. Но в январе у меня снова началось жжение. Сходила к гинекологу, и мне сказали, что нужно лечить моего парня, т.к. он тоже болен уреаплазмой. Мне назначили снова свечи нео-пенотран на 7 дней, таблетки юнидокс на 7 дней. Я прошла курс лечения и все стало в норме. Мой парень принимал Вильпрофен по 500 млг в 2 раза в день на 5 дней. Во время полового акта у нас порвался презерватив. И вот у меня такой вопрос появился: каким образом влияет антибиотики на матку? Есть ли какие-нибудь последствия? Если я схожу к гинекологу в третий раз (она мне назначит антибиотики), могу ли я потом забеременеть (просто боюсь что антибиотики "уничтожат" мою матку)?
Добрый день. Антибиотики не оказывают повреждающего воздействия на матку и не могут нарушить Ваши репродуктивные планы. А урогенитальные инфекции могут. Поэтому Вам необходимо сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы исключить беременность, а затем вместе с половым партнером пройти обследование на половые инфекции. При необходимости, вам могут назначить анализ крови на антитела к половым инфекциям- также совместно. По результатам обследования Вам назначат соответствующее лечение. Так как имеет место хроническое течение инфекции, Вам могут рекомендовать препараты Интреферона ( Виферон), а также пребиотики ( Вагилак, Линекс) и восстановление влагалищной микрофлоры ( Вагинорм С).
Здравствуйте! У меня нашли трихомониаз, я прошла курс лечения: врач назначил таблетки Клион 2 р/д на 10 дней, Доксицилин 2 р/д на 5 дней и свечи клион-100 на 10 дней на ночь. Я понимаю, что мой парень тоже заражен. Щас он работает, приедет домой через 9 месяцев. За эти месяцы он может стать бесплодным? Поможет ли ему Трихопол, если его пить по 2 таблетки в 2 раза в день на 10 дней?
Добрый день. Трихомониаз- одна из инфекций, передающихся половым путем. В отличие от условно-патогенных микроорганизмов, трихомонады не должны присутствовать в организме здорового человека. Вы не уточнили, каким образом выявлен трихомониаз. Если по результату микроскопии мазка, то Вам надо пройти ПЦР-обследование на урогенитальные инфекции: гонорея, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, грибки, вирус герпеса, цитомегаловирус, вирус папилломы человека. Возможно, потребуется дополнительное лечение ассоциированной инфекции. Половой партнер должен обязательно обследоваться у венеролога и пройти курс лечение, так как последствием запущенного трихомониаза может быть бесплодие. Ему также могут рекомендовать антибиотики ( Метронидазол, Сумамед,), препараты Интерферона ( Виферон), антимикотические препараты ( Флуконазол). Еще в таких случаях рекомендуется обследование на гепатит, сифилис и ВИЧ. При половых отношениях только барьерная контрацепция.