Консультации / Педиатрия

Температура 37,2 постоянная

Добрый день! У моего сына 14 лет на протяжении 2 месяцев держится постоянная температура 37.2-37.5, мы обратились к педиатру. При полном обследовании отклонений и болезней не обнаружено,единственное,анализ крови показал ВЭБ полож lgG 5.74Е, ВПГ полож lgG21.84 Е, ЦМВ полож lgG 4.6.Наличие этих вирусов может быть первопричиной постоянной температуры?Каким образом у сына оказалось столько вирусов в крови?
Здравствуйте! Думаю, что вам стоит обратиться к вирусологу - иммунологу, который выяснит, если ли у вашего ребенка действительно эти вирусы в крови, так как количество антител не очень большое, есть вероятность, что инфекции были активны давно, и это остаточные антитела, которые со временем могут почти исчезнуть. Для точной диагностики нужно сдать анализ ПЦР на герпес, ВЭБ и ЦМВ. Сами по себе эти вирусы способны вызывать длительный субфебрилитет, ухудшение общего самочувствия, синдром хронической усталости. Температура так же может быть при любом хроническом или остром бактериальном процессе, гормональных нарушениях. Если причина- вирусы, вам необходима противовирусная, иммуноподдерживающая терапия (например, виферон, эхиноцея, витаминные комплексы), препараты назначит доктор при очной консультации, при необходимости проведите дополнительное обследование (ремо фактор, АСЛО, СРБ, ТТГ и т.д.).