Консультации / Гинекология

Стоит ли принимать Регулон после выкидыша

Здравствуйте! Мне 21 год. 17 января у меня произошел самопроизвольный выкидыш дома, срок беременности 4 недели. 18 января мне сделали выскабливание полости матки, в больнице пролежала 4 дня. После выписки врач рекомендовал мне пить регулон в течении 6 месяцев. Мой врач в женской консультации сказал тоже следует их попить, чтоб помочь организму восстановиться. Но потом меня отправили к гинекологу-эндокринологу и она сказала что ОК мне сейчас не нужны и травить организм не стоит, сам восстановится. Сегодня у меня первый день месячных и я не знаю что делать - начинать пить регулон как прописал врач в больнице или все таки послушать гинеколога-эндокринолога из ЖК? Подскажите пожалуйста
Добрый день, Елена. Обычно, мы отправляем больных к гинекологу-эндокринологу для правильного подбора гормональной контрацепции. После потери беременности при отсутствии противопоказаний назначаются препараты КОК с целью реабилитации. Препараты подбираются индивидуально, с учетом возраста, веса, анамнеза и других факторов. Они оказывают не только контрацептивный, но и лечебный и косметический эффект, и не «травят организм». Следующую беременность можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев.Во время приема КОК пройдите обследование на половые инфекции, TORCH- комплекс и тромбофилию.