Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы T4N1M0

Здравствуйте, Е.С.! У мамы (72 года) диагностирована аденокарцинома РПЖ T4N1M0., парапанкреатическая лимфаденопатия,обрастание ВБВ. Проверено 3 курса химиотерапии по Мейо. Переносила терпимо, к началу каждого нового курса восстанавливалась. Анализы крови после 3 курса : Э 1%,п3%,С44%,Л47%,М1%., СОЭ 5 м\м. , моча-норма. По результатам УЗИ: динамика отрицательная, рост опухоли. Областной онколог-химиотерапевт перевел на симптоматическое лечение(??????). Неужели нельзя было попробовать поменять схему? Ведь желтухи, температуры нет. Районный онколог, к которому "отправили" маму сейчас находится на учебе, да и надежды на его квалифицированную помощь нету. Подскажите что в данном случае можно еще предпринять?
Доброго времени суток. Вероятно имеет место опухоль тела поджелудочной железы, учитывая раннее отсутствие механической желтухи. По задней поверхности поджелудочной железы проходят крупные и очень важные сосуды: чревное артериальное сплетение, брзжеечные артерия и вена. Поэтому опухоль поджелудочной железы очень часто в них врастает. На самом деле опухоли поджелудочной железы очень долго растут. Для того чтобы увидеть опухоль " глазом" по статистике проходит от 5 до 7 лет, а у возрастных людей рост опухоли еще медленнее. Так как имеется рост в ВБВ- это Т4.и опухоль не возможно прооперировать. Единственным вариантом лечения остается химиотерапия. Схема Мейо не плохая схема лечения рака, но к сожалению химиотерапия не может привести в полному исчезновению опухоли, а только приостановить ее. Можно попробовать поменять схему. Есть химиопрепарат тропный к опухолям поджелудочной железы- гемзар. Есть предположение, что вам не предлагают другую схему потому, что есть отрицательная динамика на фоне схемы Мейо и учитывая возраст 72 года. Поэтому на более дорогостоящий вид лечения вас не переводят. Желтуха может начаться. когда опухоль начнет врастать в перешеек поджелудочной железы или метастазировать в лимфоузлы печеночно- двенадцатиперстной связки. При желтухе вообще всякое лечение противопоказано. Если вас перевели на симптоматическое лечение, то остается вариант с фитотерапией и траволечением. Если есть возможность прямо с выпиской сходите к травнику. Травы , конечно , не вылечат заболевание, но приостановить его способны. И самое главное- это психологический настрой и желание лечится. С уважением Елена Сергеевна.