Консультации / Дерматология и косметология

Что посоветуете для осветления старого пятна от ожога?

Ожог произведён полынной сигарой около 10 лет назад. Дермы на месте ожогов не сохранилось. В течение нескольких лет осветляю курсами (2-3 курса в год, по 5 минут на каждое пятно в течение 15 дней, т.к. слышал что чаще - вредно) пятна от ожогов домашним лазером "Орион" - на одной ноге быстро осветлилось, а вот на другой - результат почти что нулевой. Есть способы осветлить (не до конца, но хотя бы чтобы в глаза летом так сильно не бросалось) такие пятна от ожогов? Если да - то что это за метод, сколько примерно понадобится процедур и их ориентировочная стоимость? P.S. Я слышал, что одна женщина осветляла рубец, а через несколько месяцев он у неё опять вернулся. Как избежать такого?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень сложно прогнозировать результаты терапии в Вашем случае, так как прошло достаточно много времени после появления пигментации. Дома можно использовать средства с азелаиновой кислотой, например, Скинорен. Он используется для лечения мелазмы - индуцированной эндогенной пигментации. Об эффекте можно судить через 6-8 месяцев регулярного применения. Случай, который Вы описываете, скорее всего результат эндогенной пигментации (встречается у женщин), часто рецидивирует, поэтому он не показателен. Из профессиональных методик используются фотопроцедуры (количесто вспышек расчитывается индивидуально - около 3-5 на пигментное пятно). Средняя цена представлена на сайте http://www.varikoz.ru/price-new/st-petersburg/cosmetology.html. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова