Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в пояснице

у меня боли в пояснице,давно поставили дагноз правосторонняя любагия,врач сказал,что это не лечится,потому периодически будет воспаляться.Я решила попробовать массаж,но после него не полегчало,а наоборот ,возле позвонка справа прощупывается болезненная шишечка,может ли это быть грыжа?по описанию все симптомы совпадают,боли в пояснице переходящие по ягодице под колено,больно сидеть ,лежать,ходить,болит правая нога,притом постоянно.И может ли рентген точно определить болезнь?
Сама шишка грыжей быть не может. Но описанные вами жалобы могут указывать на наличие грыжи межпозвонкового диска, чтобы определить её наличие нужно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, направление на исследование дает ортопед или невролог.