Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте!мне 23 года, беременности не было, абортов тоже! 3 месяца назад гинеколог направил на узи с подозрением на кисту яичника!узи подтвердило,киста левого яичника эндометриодная 7 см, в остальном все в норме, никаких патологий и воспалений!гинеколог прописала мне 5 уколов прогестерона,после этого повторное узи показало что киста увеличелась до 10 см и на правом яичнике еще появилось 2 кисты по 2 см!через месяц сделали лапароскопическую операцию, кисты убрали и к счастью сохранили яичники! врач который делал операцию сказал что обнаружен эндометриоз малого таза с небольшими очагами и в брюшине,назначил мне диферелин 11,25 4 месяца и потом контрольный осмотр и возможна повторная операция!Скажите пожалуйста насколько эффективен диферелин и что нужно предпринять чтобы избавиться от эндометриоза!и возможно ли с таким диагнозом забереметь?
Добрый день, Наталья. Эндометриоз – это гормонозависимое и иммунозависимое заболевание. Избавиться от него навсегда довольно трудно. Диферелин, как и другие аналоги гонадотропин-рилизинг гормона широко применяется при лечении эндометриоза. Возможно, что повторная операция не понадобится. К сожалению, такого рода заболевания часто оказывают негативное влияние на последующую беременность. Однако беременность после такого лечения, как у Вас, вполне возможна. Вам придется периодически посещать гинеколога и проводить УЗИ один раз в шесть месяцев для профилактического лечения.