Консультации / Психология и психиатрия

Не хватает уверенности в себе

Здравствуйте! Может вы сможете мне немного разобраться в себе? Суть проблемы вот в чем. Мне 28 лет. Я боюсь уволиться с работы,хотя периодически очень хочу это сделать. Это мое первое место работы в Московской области, ранее 6 лет преподавала в школе,а это -совершенно другая сфера,продажи, недвижимость. Три года я работаю здесь. Зарплата средняя-но выплачивается очень не регулярно, коллектива как такового нет(3 человека в отделе,а все остальные-начальники со своими указаниями и приказаниями). Ни премий,ни поощрений- такого нет. Хотя и не штрафуют. Это минусы. Из плюсов -то что работа рядом с домом (что для Москвы и области-роскошь), лояльное отношение руководства к отгулам и отпрашиваниям. Вот это вкратце. Уже год как я хочу от туда уйти. Нет перспектив, достали задержки з\п,никакой стабильности. А последнее время to и новый руководитель стала указывать мне на мое место (а я очень болезненно воспринимаю критику). Стала просматривать вакансии, но никак не решусь написать заявление на увольнение,каждый раз думаю " Ну ладно,еще немного тут поработаю"...А порой так все достанет,что готова уйти на меньшую зарплату,только бы не видеть этих лиц, только бы отстали от меня со своими указаниями! Что делать,как пересилить свой страх,что не найду лучшее место работы, что я не справлюсь на новом месте? С одной стороны я уговариваю себя,что я умная,и со всем справлюсь, и тут же руки опускаются от страха неизвестности...
Здравствуйте! Мне кажется, страх неизвестности в ситуации неизвестности - явление закономерное и естественное. А какой для Вас была прошлая работа? Почему сменили ее?
Добрый день! Свою прежнюю работу в школе я,скорее всего, любила. Было больше плюсов,чем минусов. Правда приходилось работать в небольших сельских школах, где дети совершенно другие,нежели в крупных городах. Там было проще. Пришлось уволиться даже не из-за маленькой з\п,а просто в связи с разводом и сменой места жительства. Переехала в большой город, пришлось пойти туда,куда взяли( секретарем в строительную компанию), в которой и работаю (уже менеджером) третий год. Но сейчас я понимаю,что для меня на 1 место выходит материальный фактор, и в школу я бы уже не вернулась только из-за маленькой з\п. Хочу идти дальше,развиваться, а страх оторваться от более-менее стабильного места сидит во мне.
С одной стороны, Вы хотите развиваться, с другой, потерять текущую, пусть зыбкую, стабильность. Это две тенденции, которые априори противоречат друг другу. Рано или поздно придется решить, как жить дальше. Попробуйте нарисовать в воображении картинку себя лет через 5. Кого Вы видите? Нравится ли Вам то, что Вы видите? Какие решения в прошлом этой женщины привели ее в это состояние? Попробуйте быть честной с собой: чтобы увидеть свою реальность без прикрас. Это может быть первым шагом к тому, чтобы в Вашу жизнь вернулась яркость, радость, удовольствие.