Консультации / Гинекология

Искусственная менопауза

Здравствуйте! Мне 38 лет. В 21 год после кесарева сечения у меня забыли салфетку, после чего у меня случился перитонит и на 3 день они все вспомнили и после второй операции врачи сказали что удалили мне оба яичника. Я ели выжила.Естественно, после всего этого мне не один врач не сказал что нужно принимать гормональные препараты! Я поправилась на 30 кг. Но своими титаническими усилиями я их сбросила. 6 лет назад у меня начались проблемы с мочевым(не анализ мочи не УЗИ ничего не показало. Мочевой и почки здоров!!!) Пошла к гинекологу на внутривлагалищное УЗИ из-за того что начались сильные боли внизу живота и он меня ошарашил тем что у меня кроме оставшейся деформированной культяпки шейки матки больше нет никаких органов по-женски и назначил мне Анжелик. Но все меня отговорили и я решила их не пить.Боль через 4 месяца прошла. Но вот этим летом боль опять появилась. Я пошла к гинекологу и он мне назначил Анжелик и свечи Овестин. После месяца приема Анжелика +4 кг в весе, а после свечей Овестин страшный зуд который еле вылечила за 3 недели. После этого я обратилась к другому гинекологу, который приписал мне Фесостон и свечи Колпотрофин (но перед этим я сдала анализы на гормоны :Эстрадиол 25, 0; ФСГ 92,76; а все остальные анализы на щитовитку, грудь и т.д. в норме). После применения 5 свечей снова тот же зуд. А после приема Фемостона+еще 2 кг. На данный момент мой рост 167, а вес 70кг. Из-за побочных действий перестала принимать Фемостон, так как на 3 месяц приема ужасно налилась груди болела до такой степени, что было больно спать. После чего мне гинеколог посоветовал принимать Лайфемино и свечи Генферон, и таблетки Резидрос( потому что стали болеть суставы). Меня сильно беспокоят мои суставы, связки и кости, так как я работаю фитнес-тренером. Есть ли смысл принимать гормональные после 16-летней менопаузы? У меня нет не приливов не отливов. Меня больше волнуют мои суставы и не хотелось бы набирать вес с приемом гормональных препаратов. Подскажите пожалуйста! Очень жду ответа. За раннее спасибо)
Добрый день. В Вашей ситуации прием ЗГТ ОБЯЗАТЕЛЕН, так как риски от отсутствия лечения крайне велики. Учитывая что у Вас довольно большой перерыв, остальные вопросы стоит обсуждать лично. ЗГТ не приводит к увеличению массы тела, а вот отсутствие лечения - серьезный риск здоровью.