Консультации / Гинекология

Имеет ли гинеколог право?

имеет ли гинеколог право рассказать о моей беремености маме если мне 17?
Здравствуйте. Ситуация не простая:до наступления совершеннолетия (18 лет), в соответствии с Семейным кодексом Украины, пациент имеет правовой статус ребёнка. Оказание медицинской помощи несовершеннолетнему пациенту (в возрасте от 14 до 18 лет) проводится при наличии согласия несовершеннолетнего пациента с разрешения родителей (усыновителей) или попечителя; для проведения медицинского вмешательства малолетнему пациенту необходимо согласие родителей (усыновителей) или опекуна. Информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего пациента (в возрасте от 14 до 18 лет) может быть предоставлена родителям (усыновителям) или попечителю. Следует отметить, что иногда полную гражданскую дееспособность можно получить до 18 лет. Полную гражданскую дееспособность может получить физическое лицо (ребёнок до 18 лет), которое находится либо находилось в зарегистрированном браке; работает на условиях трудового договора в возрасте 16 лет и старше; записано отцом/матерью ребёнка; достигло 16 лет, желает заниматься предпринимательской деятельностью и зарегистрировано как предприниматель. В случае получения полной гражданской дееспособности, разрешение законных представителей на медицинское вмешательство не требуется, так как полная гражданская дееспособность распространяется на все гражданские права и обязанности. Но в тоже время в Приказе №1177 не предусмотрено обязательное получение разрешения законных представителей несовершеннолетней пациентки в возрасте от 14 до 18 лет для проведения операции прерывания нежеланной беременности в сроке до 12 недель. Врач обязан информировать Ваших родителей о беременности , так как согласно закону, на получение информации о состоянии здоровья ребёнка или подопечного имеют право родители (усыновители), опекун, попечитель.