Консультации / Пациент и здравоохранение

Как попасть на прием в другом городе

Добрый день! Моя мама живет в маленьком районном центре, у неё бронхиальная астма, в районной поликоинике нет узких специалистов. Поэтому я договорилась о приеме с компетентным специалистом в Областном центре в Тюмени. Это обычная городская поликлиника , не платная. Она нас приняла , но на повторный прием сказала примет только по записи. У мамы нет Тюменской прописки, и мы не относимся к участку этой поликлиники. В регистратуре отказывают в записи, т.к. мы иногородние и не относимся к их участку. Хотя я слышала, что пациент имеет право выбрать врача на свое усмотрение, не смотря, на прописку.Как мне аргументировать что они не правы, на какой документ сослаться? Спасибо!
Здравствуйте. В соответствии с законодательством, право выбора пациента обусловлено соблюдением с его стороны установленных порядков выбора. В частности, выбрать мед.организацию для постоянного амбулаторного мед.обслуживания можно не чаще 1 раза в год, при этом постоянное обслуживание предполагает участковый принцип, т.е. врач-терапевт должен быть доступен пациенту (и наоборот) по месту фактического проживания последнего. Выбор мед.организации для оказания СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ мед.помощи (как в Вашекм случае) реализуется путем направления пациента с места жительства в ту организацию, где имеются соответствующие ресурсы (специалисты, оборудование и т.д.). При этом врач по месту жительства руководствуется не столько желанием пациента, сколько установленными в регионе порядками маршрутизации и, в лучшем случае, может предложить пациенту выбрать одну мед.организацию из нескольких, им предложенных. Выбор конкретного врача уже внутри организации обусловлен согласием врача. Таким образом, информация, предоствленная Вашей маме в областном центре, соответствует действующему законодательству. В целях соблюдения прав мамы на гарантированную государством бесплатную мед.помощь районная поликлиника должна выдать ей направление в областную больницу (или в иную мед.организацию) в установленном порядке.