Консультации / Неврология

Где можно пройти реабилитацию в режиме стационара?

Здравствуйте, уважаемый Андрей Юрьевич! Вопрос о моей племяннице. Девушка 17 лет. С сентября 2012 года беспокоит шаткость при ходьбе, головные боли, снижение слуха слева. Появилась легкая ассиметрия лица за счет левой стороны, которую никто не замечал. С декабря 2012 года присоединилось снижение чувствительности в лице слева. Обследовалась по месту жительства. На МРТ от 05.02.13 определяется большая опухоль правого ММУ,интенсивно гетерогенно накапливающая контрастное вещество,сопровождаемая расширением внутреннего слухового прохода слева,без явного расширения желудочковой системы.Поступила в "НИИ нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко" РАМН.Выписка прилагается. Клинические проявления: нарушения функции VII нерва слева,снижение чувствительности в лице слева по ходу 2 ветви 5 нерва,глухота на левое ухо, множественый нистагм,шаткость при ходьбе,кожные признаки нейрофиброматоза. 13.02.13 проведена операция " Удаление гигантской вестибулярной шванномы слева".В послеоперационном периоде отмечено нарастание недостаточности VII нерва слева до 3 по Хаусу-Бракманну,проявление бульбарных нарушений слева, в связи с чем пациентка переведена на зондовое питание,правостороннего нижнего монопареза со снижением до 4 баллов.На момент выписки состояние относительно удовлетворительное.Сознание ясное,доступна контакту,выполняет инструкции,активна,ходит с поддержкой. В неврологическом статусе бульбарные нарушения с тенденцией к регрессу,на фоне занятий с логопедом глотает малыми порциями, однако зондовое питание пока сохраняется, отмечается регресс нижнего правостороннего монопареза,недостаточность 5 нерва слева,полное выпадение нерва слева, недостаточность 7 нерва слева. Диагноз: невринома VIII нерва слева. Нейрофиброматоз? Рекомендовано: наблюдение невролога, офтальмолога, ЛОР-врача, педиатра по месту жительства. консультация реабилитолога и дано направление для дальнейшей реабилитации в ЦЕНТР патологии речи и нейрореабилитации. С 28.02.13 проходит лечение в Центре патологии речи и нейрореабилитации, м.Таганская. *** Прошу Вашей консультации, где можно провести реабилитацию в режиме стационара моей племянницы? Мы живем в Щелково, сейчас проходим реабилитацию в Москве в режиме дневного стационара. Ездить каждый день на занятия утром и вечером очень затруднительно. Нам предложили лечь в стационар в Центре патологии речи и нейрореабилитации. Но там сказали, что сразу вынут назогастральный зонд. А ведь девушка без него не сможет принимать пищу. И за ней нужен уход – т.е. с ней нужно разместить маму. Левый глаз не закрывается, его каждые 2 часа нужно смачивать глазными каплями, а на ночь заклеивать пластырем. *** Пожалуйста, мы уже обыскали весь Интернет, подскажите, где могут взять ребенка 17 лет с мамой, на стационарную реабилитацию? Проводят ли такое восстановление у вас в центре? Заранее низкий Вам поклон за Ваш добрый труд!
К вопросу приложено фото
Добрый день! На сегодняшний день в Москве всего несколько центров, которые смогут качественно проводить реабилитацию пациентам. С учетом имеющихся речевых нарушений, для Вас наиболее лучшим может быть Центр патологии речи и нейрореабилитации. Также очень сильные логопеды имеются в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Имеется лечебно-реабилитационный центр Минздрава (Иваньковское шоссе) и Национальный медико-хирургический центр (Первомайская). Однако в каждом из этих учреждений надо узнавать о возможностях реабилитационного лечения и условиях пребывания, необходимых Вам. Что касается меня - я работаю на одной из клинических баз Российского национального исследовательского медицинского университета (ранее 2-ой МОЛГМИ им. Пирогова), т.е. в городской больнице. Буду рад если мои знания и опыт смогут быть Вам полезны. Вы можете для контакта использовать также мою почту Dr_Suvorov@mail.ru. Будьте здоровы. С наилучшими пожеланиями, Суворов Андрей.
Большое Вам спасибо, Андрей Юрьевич, что нашли время так скоро мне ответить!!! Благодарю Вас за такой подробный и заботливый ответ! Доброго Вам здоровья и успехов в Вашем благородном труде! С уважением, все родственники пациентки!
Спасибо за доброе слово. Будьте здоровы. С наилучшими пожеланиями, Суворов Андрей.