Консультации / Педиатрия

Сумамед ребёнку

Здравствуйте! Ребёнку (мальчик, 2г 10 мес, вес примерно 13-15 кг) поставили диагноз "о.бронхит" на основе хрипов и характерного кашля, назначили сумамед по 2,5 мл 1 р/д - курс 5 дней. В инструкции написано очень чётко, что курс для детей составляет 3 дня. При этом добавлено в "Особых указаниях": "Препарат Сумамед® не следует применять более длительными курсами, чем указано в инструкции, т.к. фармакокинетические свойства азитромицина позволяют рекомендовать короткий и удобный режим дозирования." В связи с этим пара вопросов: 1. Кого слушать относительно продолжительности курса: врача (понимаю, что врач может не удержать в голове всю информацию о препаратах) или производителя? 2. Чем восстанавливать микрофлору ребёнку? Сейчас (1-е сутки приёма) даю ему кефир, это правильно? там ведь содержатся полезные организмы? Или антибиотик их всё равно сразу убъёт? Или не сразу? Что бы Вы ещё порекомендовали для поддержания и восстановления микрофлоры? Буду очень признательна за ответ!!!
Здравствуйте! Рекомендую еще раз проконсультироваться с доктором относительно дозировки и длительности приема антибактериального препарата. Возможно, доктор имеет основания для того, чтобы продлить курс суммамеда. Кроме этого вам стоит сделать анализ крови до и после окончания приема антибиотиков, чтобы доктор видел результат лечения. Кефиром вы вряд ли восстановите флору кишечника малыша, сразу начинайте прием прописанных вам педиатром препаратов по предупреждению дисбактериоза кишечника (например, линекс). Антибиотик действует избирательно на большой ряд микроорганизмов, в том числе и на полезные и убивает их достаточно быстро, так что сразу начинайте прием про и пребиотиков, пробифор, лактобактерин, бифидумбактерин и др.
Татьяна Николаевна, благодарю за ответ! 1. Правильно ли я Вас поняла, что я имела право потребовать у врача направление на анализ крови ДО и ПОСЛЕ приёма антибиотика? Дело в том, что я просила проверить кровь ДО, но мне отказали, сказав, что нет смысла. И дали направление на кровь только ПОСЛЕ приёма антибиотика. 2. К сожалению, для восстановления микрофлоры врач ничего не прописала. Речь об этом у нас с ней велась, но в записях фигурирует только сумамед и амбробене. Осведомлена, что некоторые врачи считают бесполезным назначать бактерии во время приёма антибиотиков и назначают их после окончания курса. Возможно, в этом причина. Татьяна Николаевна, подскажите, пожалуйста, восполняет ли полностью микрофлору ребёнка "Примадофилус Детский"? Он нам как-то хорошо помог. Но, может быть, к нему нужно ещё какой-либо препарат добавить? Очень хочется ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИТЬ микрофлору малышу! Благодарю!
Здравствуйте! Как правило, при начале заболевания доктор должен направить ребенка на стандартные обследования: клинический анализ крови и общий анализ мочи, для динамики заболевания необходимо отслеживать реакцию крови, в стационаре это могут делать ежедневно, в поликлинике желательно сделать анализы до и после окончания лечения. Флору восстанавливать необходимо. если ребенок маленький, при а/б терапии микроорганизмы в толстом кишечнике гибнут сразу и быстро, поэтому лечение должно быть сопутствующее, комплексное, а/ б плюс пробиотик. Про или пребиотики ни как не могут повлиять на ухудшение терапии, наоборот, помогут справиться кишечнику с дисбактериозом. Если вы хотите использовать пробиотик для лечения, обязательно проконсультируйтесь с доктором по дозировкам, так как лечение может быть не эффективно при неправильно подобранной дозе. Лучше не комбинировать и не мешать препараты.