Консультации / Неврология

Атеросклеротическая энцефалопатия - мама не может ходить!

Прошу помощи! мама практически за год перестала ходить! с трудом передвигается по дому с двумя палочками только по дому. ничего делать не может ноги отказывают и не слушаются, если понервнечает - они сразу отказывают. речь плохая, медленная. В январе делали МРТ, они и поставили такой диагноз. до этого не моргли поставить никакой диагноз, т.к. живем на перефирии. икры на ногах стали маленькие. весной и осенью лежала в больнице.Лечение: системы ТРЕНТАЛ-5, БЕРЛИТИОН-7 , КОВИНТОН-7ШТ, ТАБЛ: ФЕЗАМ, ПРИСТАРИУМ, в/М НИКАТИНКУ, КОМБИЛИПЕН, ДИКЛОФЕНАК. после больницы В/В ЦЕРБРАЛИЗИН, КОРТЕКСИН, ТАБЛ. ЦИТОФЛАВИН+ГЛИЦИН. Пьет постоянно пристариум 5мг, т.к. гипертоник. плюс к этому сахарный диабет (сах не большой от6 до 9, прыгает)и суставы болят и почка (киста).натирает ноги настойкой из каштанов. не знаем куда обратиться и такое ли лечение маме всего 57 лет, а она уже ходить не может и свалилась всего за 1,5 года. стали прикладывать аппликатор Кузнецова, но не знаем как правильно делать и можно ли, чтоб разработать мышцы! Пожалуйста, помогите!
Здравствуйте! Делали ли Вашей маме электронейромиографию (ЭНМГ) нижних конечностей? Это исследование покажет уровень поражения мотонейронов. Дифференциальная диагностика наиболее частых нарушений ходьбы представлена ниже: • Ходьба мелкими шажками с «застываниями» в начале движения и при поворотах характерна для синдрома паркинсонизма и поражений лобных отделов коры (при гидроцефалии, опухолях лобных отделов, лобной деменции. сосудистой энцефалопатии). При синдроме паркинсонизма наблюдается также согнутое положение туловища и согнутые руки, шарканье при ходьбе. Для поражения лобной доли характерно «прилипание» ног к полу («магнитная» походка) и/или апраксия ходьбы (а также апраксия стоп и ног в целом в положении сидя). В последнем случае присоединяются также когнитивные нарушения, расстройство мочеиспускания и так называемые лобные двигательные нарушения (оживление хватательного, периоральных рефлексов, фациляторная паратония и др.), которые при болезни Паркинсона появляются лишь на поздних стадиях заболевания. • Спастическая (с подволакиванием ног, иногда с клонусами) или спастико-атактическая походка: поражение обеих ног (параспастическое) — прежде всего при патологических процессах в спинном мозге (например, при рассеянном склерозе, мальформации Арнольда—Киари); поражение половины тела (гемиспастическое) — прежде всего при супраспинальной патологии (например, состояние после инсульта). • Атактическая: при поражениях мозжечка (с широко расставленными ногами, с латеропульсиями, ипсилатеральными очагу, в большинстве случаев также с атаксией туловища в положении сидя, а иногда только с дискретной атаксией в конечностях), при вестибулопатии (с латеропульсиями, контралатеральными очагу), при полиневропатиях (с нарушениями вибрационного чувства и ощущения положения в пространстве и положительной пробой Ромберга). Изредка наблюдается атактическая походка в отсутствие параспастического нарушения и при поражениях спинного мозга (эпидуральные метастазы) (см. выше). Атаксия ног и атактическая походка могут наблюдаться и при поражении лобной доли (иногда это походка с широко расставленными ногами, так называемая атаксия Бруна). • Паретическая: при полирадикулопатии, полиневропатии (иногда наблюдается степпаж) и миопатиях (может сопровождаться хромотой Тренделенбурга или Дюшенна). В зависимости от тяжести поражения к парезам могут присоединяться атаксия пораженной конечности и атаксия ходьбы. • Трудно классифицируемое нарушение ходьбы (атактическое, вычурно-гротескное, «акробатическое», с внезапными непонятными застываниями в необычной позе, изменчивое, с подпрыгиваниями и т.п.): при хореических синдромах (прежде всего при хорее Гентингтона; нарушения ходьбы вначале нередко расцениваются как психогенные), дистониях (при болезни Вильсона, при дофаминчувствительной дистонии (болезнь Сегавы) у детей). Для отравления марганцем характерна походка на кончиках пальцев с переразогнутым туловищем («cock walk»). Только после исключения этих двигательных расстройств можно подозревать психогенное нарушение ходьбы. Для последнего характерно улучшение при отвлечении внимания, диссоциация между ходьбой назад и вперед (последняя парадоксальным образом хуже). • Неспецифическое: в случае преобладания неуверенности при стоянии над нарушением ходьбы можно предполагать ортостатический тремор. Большинство из этих нарушений ходьбы более подробно обсуждается в других разделах книги. Следует специально упомянуть о часто встречающемся в пожилом возрасте мультифакториальном расстройстве ходьбы: • Для сенильного (старческого) нарушения ходьбы характерны мелкие, неуверенные шаги, согбенная поза и скудные движения рук. Она напоминает походку больного паркинсонизмом, но других проявлений этого заболевания (тремор, ригидность, гипокинезия) нет. У пожилых людей нарушение ходьбы комплексное, в его основе лежит целый ряд причин, в том числе не относящихся к неврологическим, что в целом приводит к неуверенной походке и падениям: - применение некоторых лекарственных препаратов (ссдативных, снотворных, противоэпи-лептических средств, антидепрессантов и др.); - ортостатическая гипотензия (в том числе обусловленная побочным действием медикаментов); - нарушения зрения; - вестибулопатия; - ортопедические и ревматические заболевания (коксартроз, гонартроз, деформации стопы и т.п.); - психические факторы, в частности, страх сделать первый шаг. Некоторые из этих факторов можно корректировать с помошью лечения. Нарушение ходьбы с атрофией мышц без неврологических симптомов характерна и для поражения периферического двигательного нейрона или самих мышц. Дальнейшая дифференциальная диагностика проводится в соответствии со следующими критериями: • Хроническая спинальная мышечная атрофия -медленно прогрессирующее поражение ганглио-нарных клеток передних рогов спинного мозга, которая проявляется чаще всего в форме прогрессирующей псевдомиопатической мышечной атрофии (Кугельберга-Веландер) и вызывает нарастающее в течение многих лет нарушение ходьбы, обусловленное симметричной слабостью проксимальных мышц нижних конечностей. При этом наследуемом по аутосомно-доминантному типу заболевании всегда выявляются фасцикуляции, а рано или поздно присоединяется поражение мышц верхних конечностей. Нарушений чувствительности нет, сухожильные рефлексы ослаблены или отсутствуют. При других хронических спинальных мышечных атрофиях не наблюдается подобного преимущественного поражения ног, а при БАС течение более быстрое и часто асимметричное. • Ведущим симптомом миопатии в течение многих лет может быть прогрессирующее нарушение ходьбы. Фасцикуляции и нарушения чувствительности отсутствуют. В любом случае необходимы дообследования и динамическое наблюдение неврологом, возможно в стационаре.