здравствуйте. меня волнует рост сына, ему 4 года и 10 месяцев, а рост у него 1 метр и 2 см.(вес 17кг) в три года были на проверке гормона роста, рентген ручки и другие анализы, всё показало норму.в сентябре 2012 года были на контрольной проверке и так как за год вырос на 8.5 см, больше не назначили нам анализы. муж ростом 179, я 160. может конечно он и не будет высоким,,мы не великаны сами, но волнует что он подолгу не двигается в росте. ходит на плавание, сам по себе очень подвижный ребёнок.есть ли повод волноваться? как можно ,,помочь,, подрасти?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! По среднестатистическим нормам ваш ребенок соответствует 4х летнему возрасту. Раньше так и говорили - в 4 года ребенок метровичок - боровичок, то есть ростом 1 метр. весом 16кг. Если вы были у педиатра, прошли все возможные обследования, даже рентген кистей для соотношения костного возраста с паспортным, сдавали анализ на соматотропный гормон - гормон роста (СТГ), консультировались с детским эндокринологом, у вас ребенок активный, с хорошим аппетитом, энергичный и подвижный, вы не замечаете асимметрии между верхней частью туловища и нижней, то есть мальчик пропорционально сложен. Вам не стоит беспокоится. Думаю, это конституциональная особенность ребенка. На всякий случай сделайте ребенку ЭХО-КГ, посоветуйтесь с эндокринологом,е сть ли необходимость в рентгене костей черепа на предмет исследования турецкого седла.