Консультации / Гастроэнтерология

Перегиб тела желчного пузыря

Здравствуйте.Моему сыну в апреле будет 5 лет. Его рост 105 см, а вес около 15 кг. Меня беспокоит, что он худой и плохо набирает вес.Кушает не очень хорошо.Два месяца назад делали узи брюшной полости.Заключение врача:Эхографическая картина джвп с признаками умеренной дисхолии на фоне аномалии формы желчного пузыря(фиксированный перегиб тела) Пневматоз кишечника.Месяц прополи Хофитол. И врач назначал разовый прием антигельминтозного препарата, для профилактики. Пошли на узи потому, что ребенок жалуется на боли вокруг пупка.Сейчас стал реже жаловаться, но все равно говорит, что болит живот.Нам сказахи Хофитол принимать раз в пол года.Сейчас мы его не принимаем.Подскажите что нам делать эти пол года?И может его диагноз быть причиной плохого набора массы тела?
Здравствуйте. Действительно недостаточное поступление желчи в просвет 12- перстной кишки (желчь способствует "раздроблению" жиолв пищи и всасыванию из в организм) могли быть причиной недостаточного набора веса. Но еще настораживает синдром билиарного сладжа- дисхолия, так как хлопья желчи в пузыре вследствие нарушения оттока- это в дальнейшем камни желчного пузыря. тем более, если имеется наследственность по желчнокаменной болезни. Обычно хофитол продолжаем по 10 дней каждого месяца еще 2 месяца после проведенного месячного курса и далее делаем контроль УЗИ на том же аппарате тем же доктором. При отсутствии эффета меняем желчегонное средств. В 5 летнем возрасте в качестве желчегонных разрешены такжегалстена и детский урсофальк. Урсофальк- это препарат урсодезоксихолиевой кислоты. Но сама урсодезоксихолиевая кислота синтезируется и в организме человека под действием кишечной микрофлоры из желчных кислот организма. Таким образом, можно обсудить с наблюдающим вас доктором и поддержку кишечной микрофлоры.