Консультации / Педиатрия

Бронхит

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по одному вопросу. Моему сыну 2 года. Ночью 8 марта был у ребенка приступ ларингита (впервые), вызвали скорую. В воскресенье были на приеме у врача, сказали, что кашель у ребенка "не ларингитный", просто ОРВИ. На повторный прием сходили вчера, врач послушала, сказала, что в легких не все чисто, выписали антибиотик СУПРАКС, температуры у нас нет. А теперь мои вопросы: 1) если бронхит у нас идет как осложнение от ОРВИ, значит вирусы, а антибиотики вроде на вирусы не действуют; 2) ладно, даже если и антибиотики придется пропить, зачем сразу такой сильный, может посоветуете какой-нибудь "попроще"; 3) какие еще процедуры нам можно делать дома (компрессы, мази согревающие, травы попить какие-нибудь). Врач нам ничего, кроме антибиотиков, не назначает. В прошлый раз, когда кашляли, врач прописала антибиотики, "давайте, перестрахуемся, вдруг бронхит будет". Извините, пожалуйста, что так много написала, просто больше не от кого получить рекомендации. Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Вы правы, если у ребенка ОРВИ, антибиотики будут не эффективны, необходимо противовирусное лечение. Супракс действительно не является препаратом выбора в вашем случае при диагнозе ОРВИ, думаю, этот вопрос вам необходимо обсудить с педиатром, возможно, достаточно будет и амоксиклава, а возможно, доктор перестраховывается, назначая сразу сильный препарат. не могу сказать, может у него и есть для этого основания, ребенка нужно осмотреть, только после этого делать выводы о назначении лечения. Желательно, сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи. Дома вы можете делать ингаляции с физ раствором, при сухом кашле доктор вам должен назначить добавлять в небулайзер раствор муколитика (например, лазолван или ацц). Поднимайте иммунитет малыша витаминами, больше всего витамина С содержится в шиповнике, если ребенок не склонен к аллергии, можете заваривать ему шалфей, ромашку, шиповник, делать морсы из брусники. Если нет температуры, то подойдет и отвлекающая терапия, можно попарить ножки малышу.
Спасибо за развернутый ответ. Сегодня были на приеме у врача, сказала, что в легких значительные улучшения ( хотя антибиотики мы не принимали, только компрессы делала, сироп от кашля ЛИНКАС). Теперь, когда кашель стал влажным, будем пить БРОМГЕКСИН, ножки греть и компрессы ставить ( думаю, что так надо :-)). Еще раз большое Вам спасибо!!!