Консультации / Гинекология

Результат цитологии

Добрый день! Разъясните заключение. Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Обнаружены скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервит. Спасибо!
Добрый день. Гиперкератоза - чрезмерное ороговение эпителия.Термин гиперкератоз это синоним термина лейкоплакия. Оба эти термина означают изменнение структуры слизистой оболочки шейки матки и подразумевают появление участков слизистой, на которых эпителий (клетки слизистой оболочки) из плоского неороговевающего превращается в плоский ороговевающий не характерный для этой области. В некоторых случаях появление гиперкератоза (лейкоплакии) может быть следствием инфекции половых органов. В вашем случае возникновение лейкоплакии может быть связано именно с инфекцией, так как выявлена умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Вам необходимо дообследование для выявления инфекционного агента. Доброго Вам здоровья.