Задержка

анонимно
Здравствуйте. Мне 25 лет. Никаких лекарств не принимаю. Менструация в первый день очень болезненна с самого начала. Самое обидное, что врачи не ставят точного диагноза, то говорят, что предположительно, что у меня эндометриоз, то поликистоз.....или же, что основательных проблем для зачатия ребёнка нет. Уже на протяжении года планируем ребёнка, но не получается....И вот задержка....Последняя менструация была 29 января. На данный момент задержка 2 недели. Внизу живота присутствуют тянущие боли. На 12 день задержки сделала тест на беременность, он показал одну яркую и вторую еле виднеющуюся полоску. На следующий день я сдала кровь на хгч - результат менее 0,1. На 14 день задержки пошла на узи и вот результаты: эндометрий: до 14 мм, однородный, повышенная эхогенность. правый яичник - 46*23, контуры неровные, фоликулы - 14-16 шт. эхогенность умеренно повышенная левый яичник: 30*30, контуры неровные, фоликулы 25-30 шт., эхогенность: обычная. Маточные трубы не расширены шейка матки 30:30 мм свободная жидкость: нет параметральные вены. Матка в загибе шаровидной формы. Прошу Вас подсказать мне каково моё состояние на сегодняшний день и может ли быть такое, что тест и хгч не проявились в виду маленького срока?

Отвечает Смирнова Юлия Юрьевна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Здравствуйте. ХГЧ крови наиболее чувствительный тест для определения беременности малого срока (ХГЧ начинает вырабатываться тканью хориона после имплантации эмбриона — уже на 6-8 день после оплодотворения яйцеклетки).Определение уровня бета-ХГЧ в крови позволяет диагностировать беременность уже через 2 недели после оплодотворения. Показатель менее 0,1 говорит об отрицательном результате. По УЗ исследованию можно предположить наличие аденомиоза (эндометриоза тела матки), большое количество фолликулов указывает на наличие поликистозных яичников, отсутствие визуализации желтого тела косвенно указывает на ановуляторный цикл. Вам необходимо дообследование для выяснения причины нарушения овариально-менструального цикла.