Консультации / Педиатрия

Достаточно ли молока в одной груди для одного кормления шестимесячного ребенка

Добрый вечер. Моей доченьке почти 6 месяцев. Мы находимся на грудном вскармливании, молока достаточно, по весу перебираем. Ребенок после того, как пососал одну грудь, отворачивается, при этом требует вторую грудь. При попытке повторно приложить к первой груди начинает выгибаться и кряхтеть, хотя молоко в первой груди еще есть (при надавливании бьет струйка). Подскажите, пожалуйста, как определить, что молока в одной груди для ребенка не достаточно и необходимо его прикладывать к другой груди во время одного и того же кормления? Или это просто капризы (переднее молоко из другой груди легче же выпить, нежели трудиться над высасыванием заднего молока из первой груди)? Что в такой ситуации делать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Я думаю, вопрос в удобстве, возможно вам стоит найти наиболее комфортное положение для вашего малыша с той стороны, где он отказывается кушать. А может быть у вас и правда не достаточно молока и ребенок требует другую грудь не наевшись. Вы можете попробовать сцедить оставшееся молоко в мерную бутылочку, так будет понятно, сколько еще осталось. Но имейте ввиду, что струйки могут быть и при пустой груди, и сцеживать будете долго, а если ребенок привык к определенному ритму кормления, и не желает долго ждать молока, он переключается на другую грудь, более полную молочком. Проконсультируйтесь с педиатром, возможно вам посоветуют докармливать малыша смесью.