Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня диагноз "Привычное невынашивание беременности". Был аборт на малом сроке, выкидыш на 17 неделе, внематочная с правой стороны (трубу удалили), преждевременные роды на сроке 25-26 недель. Детей нет. Сейчас мой врач разрешила планировать. После родов прошло 2 года. В этом цикле меня стимулировали клостелбегитом 100 мг. в день с 5 по 9 д.ц. + принимаю дексаметазон по 1/2 в день (ДГЭА сульфат высоковат). До этого было три цикла фемостона 2/10. Фоликулы не зрели. Сегодня пошла на УЗИ и вот что написали.
Матка визуализируется anteflexio. Размерами 58*47*56 мм. Контур ровный, границы четкие.
Меометрий неоднороден, за счет гипо и гиперэхогенных участков. По задней стенке в верхней трети участка аденомиоза.
Эндометрий шириной 10 мм. трехслойный.
Шейка матки - кисты эндоцервикса.
Жидкость в дугласовом пространстве не определяется.
Левый яичник, размерами29*23 мм, в нем фоликул 13,5 мм диаметром, обычной структуры.
Правый яичник, размерами 26*19 мм, обычной структуры.
Исследование проводилось на 12 день цикла.
Что можете прокоментировать? Меня смущают участки аденомиоза и кисты на шейке матки. Может пока стоит приостановить планирование и пройти дополнительное лечение? Фоликул маловат для 12д.ц.?
Переживаю за будущую беременность. Спасибо за ответ!
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Согласно данным УЗИ имеются ультразвуковые признаки аденомиоза. Невынашивание беременности или самопроизвольный выкидыш (до 22-х недель) – обусловлен множеством причин: генетические факторы; инфекции, передающиеся половым путем; эндокринные нарушения; иммунные факторы; миома матки; аденомиоз; аномалии развития матки, хронический эндометрит и др.
Для выявления причины невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности необходимо провести ряд исследований:
• Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)
• Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин
• Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов
• Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. )
• Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С
• Исследование TORCH-комплекса
• Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3)
• Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте).
• Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR)
• Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)