Консультации / Гинекология
Помогите расшифровать УЗИ
Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня диагноз "Привычное невынашивание беременности". Был аборт на малом сроке, выкидыш на 17 неделе, внематочная с правой стороны (трубу удалили), преждевременные роды на сроке 25-26 недель. Детей нет. Сейчас мой врач разрешила планировать. После родов прошло 2 года. В этом цикле меня стимулировали клостелбегитом 100 мг. в день с 5 по 9 д.ц. + принимаю дексаметазон по 1/2 в день (ДГЭА сульфат высоковат). До этого было три цикла фемостона 2/10. Фоликулы не зрели. Сегодня пошла на УЗИ и вот что написали. Матка визуализируется anteflexio. Размерами 58*47*56 мм. Контур ровный, границы четкие. Меометрий неоднороден, за счет гипо и гиперэхогенных участков. По задней стенке в верхней трети участка аденомиоза. Эндометрий шириной 10 мм. трехслойный. Шейка матки - кисты эндоцервикса. Жидкость в дугласовом пространстве не определяется. Левый яичник, размерами29*23 мм, в нем фоликул 13,5 мм диаметром, обычной структуры. Правый яичник, размерами 26*19 мм, обычной структуры. Исследование проводилось на 12 день цикла. Что можете прокоментировать? Меня смущают участки аденомиоза и кисты на шейке матки. Может пока стоит приостановить планирование и пройти дополнительное лечение? Фоликул маловат для 12д.ц.? Переживаю за будущую беременность. Спасибо за ответ!

Согласно данным УЗИ имеются ультразвуковые признаки аденомиоза. Невынашивание беременности или самопроизвольный выкидыш (до 22-х недель) – обусловлен множеством причин: генетические факторы; инфекции, передающиеся половым путем; эндокринные нарушения; иммунные факторы; миома матки; аденомиоз; аномалии развития матки, хронический эндометрит и др. Для выявления причины невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности необходимо провести ряд исследований: • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)