Узи

анонимно
Добрый день. Мня зовут Юлия - 24 года, с мужем планируем беременность, сдавали предварительно анализы, что показало, что мы здоровы. Недавно сделала узи гениталий (причина задержка месячных - 13 дней), результат показал, что справа фрагментальное расширение трубы 17-10 мм, стенки утолщены до 2 мм в просвете анэхогенное содержимон. Свободная жидкость в малом тазу есть больше справа высотой 15мм. Заключение: сактосальпинкса справа, свободной жидкости в малом тазу.Доктор беременность не увидел,но посоветовал сдать анализ на хгч. Лекарств никаких не принимала. Помогите разобраться в этом заключении. Что значит скопление жидкости? Могу ли я забеременеть при таком диагнозе? Заранее спасибо.

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте, Юлия. вХГЧ - необходимо сдать - это определит точно - есть беременность или нет (включая внематочную). Сактосальпинкс - обязательно оперировать (во-первых при сактосальпинксе или труба правая непроходима или в 95% будет внематочная справа, во-вторых жидкость из сактосальпинкса очень часто постоянно выходит через матку и вымывает плодное яйцо из матки, недав ему прикрепиться)