Консультации / Хирургия

Отечность и боль большого пальца руки

Здравствуйте! Светлана, 41 год, почти 2 месяца наблюдается отечность, в связи с этим скованность движения и боль в сгибательном суставе большого пальца руки. Травм не было. На основании рентгена в двух проекциях дали заключение- костно- травматических повреждений нет. Покраснения кожных покровов тоже нет. В сравнении со здоровым пальцем увеличен в 1,5 раза.Была на приеме у травматолога и хирурга. Назначение- мовалис- 3 раза внутримышечно и 10 дней- таблетки, плюс сухое тепло (соль).До этого пила найз, боли притуплялись, а отечность не спадала.После назначенного курса мовалиса симптомы остались практически без изменений, немного меньше стала боль. Началось заболевание утром жжением в верхнем суставе пальца с внутренней стороны. В это время принимала ципрофлоксацин (500 мг 1 раз в сутки в теч. 5 дней).Могли ли эти антибиотики спровоцировать отечность как побочный эффект? Прийдя на повторный прием после мовалиса, врачи развели руками, и сказали, что это не их профиль. Насчет моей просьбы о дополнительном иссследовании, сказали, что кроме рентгена, ткани и сухожилия увидеть нельзя. Живу в небольшом городе, и эта проблема доставляет кучу неприятных ощущений- рука рабочая, левая. Огромная просьба к Вам, доктор, скажите, что это и чем лечить.
Здравствуйте, Светлана. Скорее всего речь идёт о развитии тендинита сгибателей на фоне артроз-артрита. Конечно существуют и другие варианты, но они гораздо менее вероятны. Точный диагноз ставится на основании следующих исследований: R-графия первых пальцев обеих кистей в 2х проекциях, ОАК, Ревмофактор, С-реактивный белок, мочевая кислота, Волчаночный антикоагулянт, антистрептолизин, ОАМ. Если сможете предоставить результаты этих обследований и приложите фотографию первых пальцев обеих кистей, то можно дать обоснованный ответ.
Здравствуйте! Я уже задавала этот вопрос доктору. По его просьбе уточнить симптомы и сделать анализы: сделала МРТ кисти руки 18.03. Вот выдержки из заключения: "Суставные поверхности имеют четкие контуры, кортикальный слой не изменен. Суставные поверхности I пястной кости, проксимальной и дистальной фаланг I пальца умеренно субхондрально склерозированы. В капсулах I пястно- фалангового и межфаланговых сочленений определяются следы жидкости повышеннго МР- сигнала в режимах Т2 - ВИ и PD FAT SAT с толщиной до 2-3мм. Окружающие мягкие ткани отечны. Остальные пястно- фаланговые, межфаланговые сочленения без особенностей. Сухожилия сгибателей и разгибателей обычно расположены, толщина и характеристики МР- сигнала без особенностей. " После проведенной процедуры, видимо, ввиду того, что во время исследования рука находилась в одном положении 40 мин, всю ночь боьшой палец сильно болел, дергающая боль. Отечность увеличилась, он практически перестал сгибаться. Анализы крови будут готовы позже. Доктор, подскажите, что же это такое, почему ничем не снимается отек? Может, стоит зафиксировать палец тугой повязкой или лангетой? Доктора МРТ тоже не установили диагноз. Хочется верить в чудо, что отек спадет! За 2 месяца это очень утомляет.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленного протокола МРТ и фото, речь однозначно идёт о развитии артроз-артрита. Причины могут носить как неспецифический, так и системный характер. В плане дообследования обязательно ОА, Ревмопробы, С-реактивный белок, Волчаночный антикоагулянт, Антистрептолизин. Дальнейшая тактика после получения результатов.