Консультации / Неврология

Неврология

Здравствуйте.Мне 51 год, Боли в поясничном отделе,одающие в правую ягодицу,ногу.Прошла МРТ. Смещение тела L5 позвонкакпереди на 6,5ммзамыкательные пластинки удлинены,деформированы краевыми костными разрастаниями,субхондральный фиброз костного мозга смежных отделов тел позвонков.Костный мозг тел позвонков,боковых масс крестца неоднороден за счет жировой дегенерации,без признаков отека. Протрузия межпозвонкового диска L3-4,кзади на 2мм,без признаков разрыва фиброзного кольца.Выпадениефрагмента диска L4-5 кзади на 11мм с латеризацией вправо и грубой компрессией передней камеры дурального мешка,корешок справа.Выраженные дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов,преимущественно в сегментеL4-S1,С деформацией задней камеры дурального мешка и формированием вторичного стеноза позвоночного канала.Сагитальный размер позвоночного канала 16мм. Что делать,в этом случае?
Здравствуйте! Тактика ведения зависит от частоты обострений, выраженности болевого синдрома, наличия неврологического дефицита/пареза. Постоянно присутствующая при обострении остеохондроза боль – очень мощный раздражитель для нервной системы. Для снятия напряжения нервной системы применяются успокоительные препараты. Это может быть как обычная настойка валерианы, так и сильнодействующие транквилизаторы, которые выписывает врач. После снятия болевого симптома лечение направлено на восстановление связочного аппарата и межпозвоночных дисков. Для этого назначаются различные мази и уколы, которые ускоряют восстановительные процессы. С этой же целью может быть назначено гормональное лечение. Эффективно применение биогенных стимуляторов, например экстракта алоэ, хондропротекторы, омелотерапия. Дале основная задача - укрепить мышцы спины, чтобы они держали и снимали лишнюю нагрузку с позвонков. Упражнения найдете на моем личном сайте по ссылке:http://nevrolog-shestakova.ru/index/pojasnichnyj_otdel/0-18. Делать каждый день - как зубы чистить. И так всю жизнь :) Тяжело заставлять себя, но разница чувствуется если пропускать. Очень помогает плавать на спине. Сидеть на шаре. Если сильная физическая нагрузка ну, например, дом убирать в течении двух часов, то рекомендуют одевать специальный фиксирующий пояс-корсет. Ну и конечно забыть про высокие каблуки.