Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Здравствуйте. 3 месяца назад начались запоры, на самом деле с самого детства периодически страдаю задержкой испражнения до 3-4 дней.Была у генеколога на узи,та поставила предварительный диагноз колит и отправила к гастроэнтерологу.Врач осмотрела,опросила,назначила Альфанормикс,Тримедат курсом на 6 и 14 дней (соответственно), Холензим и Бифиформ курсом по 1 месяцу.И посоветовала принимать дюфалак по 15 мл с утра,т.к.ранее он мне хорошо помогал. Осталась неделя приема холензима и бифиформа, стул раз в 1-2 дня (иногда 2 раза в день), но долго тужусь,как будто мышцы у самого анального отверстия очень напряжены, сижу в туалете минут по 10. Кал имеет нормальную консистенцию. Да,еще стараюсь питаться правильно,как советовал врач, налегаю на кашки и овощи. Подскажите,нормально ли все это,либо стоит опять к врачу?
Добрый день! Думаю, что стоит повторно посетить гастроэнтеролога для коррекции терапии.