Консультации / Психология и психиатрия

Неконтролируемые вспышки агрессии

Здравствуйте! Я хочу обратиться к вам с проблемой, с которой самостоятельно справиться уже невозможно. Дело в моем молодом человеке. Он имеет свойство обижаться на мелочи и довдить ссору до такой стадии, что нервные срывы случаются у обоих. При этом причина его конфликтного состояния может быть абсолютно им и додуманной. Если выяснение отношений происходит в людном месте- его это не заботит, он может при всех грубо со мной обращаться или швырять телефон об стену, орать. В таком состоянии он не контролирует себя и говорит в таких случаях очень много плохого мне, к сожалению он умеет добивать человека словами. Позже он отходит и говорит что все это неправда и пелена застилала глаза. Он не может управлять своим гневом. В конце концов наши отношения на грани провала и сейчас он уже говорит что мне самой не нужно доводить его до таких состояний. Проблема в том, что в начале конфликта я действительно не понимаю предъявленные мне обвинения. Для любого человека они покажутся настолько мелочными, но из-за случаются крупные ссоры...Помогите пожалуйста, подскажите, что делать с его подобными поведениями и как быть далее с отношениями?Спасибо.
Здравствуйте. Если Ваш молодой человек всегда терял самоконтроль в ситуации эмоционального напряжения, если это свойство его характера, то, к сожалению, Вы не сможете его исправить. Хочет ли он сам изменить это или нет? Вы спрашиваете: «что делать с его подобными поведениями и как быть далее с отношениями?». Только он сам может что-то сделать с подобным поведением, если захочет. Он может это захотеть, когда осознает, как эта вспыльчивость мешает ему жить и строить отношения. Как Вам дальше быть с отношениями, решать Вам. Готовы ли Вы ждать, когда он осознает пагубность этой черты характера? Сколько по времени Вы готовы ждать? Готовы ли Вы говорить об этом с ним или нет? Если Вы поищите ответы на эти вопросы, то Вам будет более ясно, как быть далее с этими отношениями.
Понимаете, вся пагубность этой ситуации состоит в том, что и он и я осознаем его черту. Но хочу отметить, что на черту характера это не похоже. Это похоже больше не помутнение сознания. Человек настолько переворачивает события и доказывает это, что не останавливается даже перед тем, что говорит это любимому человеку. Он не понимает, что нужно время чтобы забыть как тебя унижает любимый человек. Разговоры на эту тему шли, не раз и не два. Я предложила ему заняться ушу или йогой и сходить к психологу-психиатру. Потому на самом деле мне страшно когда выяснять отношения он идет с дикой агрессией и агонией в глазах...
Настена, я понимаю Ваши переживания. Если такие проявления случаются с ним из-за помутнения сознания, то психотерапевтическая помощь ему необходима. Насколько я поняла, Вы делаете все, что в Ваших силах, чтобы ему помочь. Дальше – его ответственность.