Консультации / Маммология

Мастопатия

Добрый день!!!поясните, пожалуйста, такую ситуацию: при очередном осмотре груди (в смотровом кабинете поликлиники) у меня обнаружили уплотнение!! я, немедля, пошла на маммограмму! там мне поставили диагноз: диффузная фиброзно - кистозная мастопатия!!и дав мне некоторые рекомендация (напр. не ударять грудь, не загорать на солнце и т.п.) сказали что лечению не подлежит , просто надо контролировать и ежегодно делать маммограмму груди! но я слышала что это лечится!!правда ли это??или как мне и говорили необходимо постоянно за этим следить!спасибо за уделенное мне время и ответ!!!!
Здравствуйте. Во-первых, сколько вам лет? От этого может зависеть метод обследования молочной железы - УЗИ или маммография. Иногда при УЗИ мы лучше видим то, что по маммограмме не увидели. И наоборот. То есть, нередко приходится сочетать оба эти методы. При фиброзно-кистозной болезни, особенно при узловой форме, можно пальпаторно обнаружить уплотнения в груди. Рекомендации, которые вам дали, остаются в любом случае в силе. Мастопатию можно лечить, все зависит от наличия жалоб и результатов обследования. В некоторых ситуациях ее не просто можно, а нужно лечить! Поэтому, если вам нет 40 лет, я рекомендую сделать дополнительно УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу.