Консультации / Лекарственные препараты

На сколько опасно увеличение молочных желез у младенца?

Моей доченьке 1 месяц, через неделю после выписке из роддома, педиатром было обнаружено увеличение молочных желез, после чего нам приписали делать компресс из демексида с водой в пропорции 1:3 на 2,5 ч. сверху обмотав приложенный тампон пленкой. Прочитав отзывы и инструкцию данного препарата боюсь, что тем самым еще больше наврежу ребенку. Помимо незначительного увеличения молочной железы, покраснения и каких-либо выделений у ребенка не обнаружено. Подскажите пожалуйста необходимо ли делать такие компрессы или это пройдет само собой? Наш педиатр сказала, что некоторым детям это может сулить операцией... Я в растерянности!
Здравствуйте! Во-первых, у детей такое состояние может быть транзиторным. Во-вторых, обусловленным какой-либо проблемой со здорвоьем. Настоятельно рекомендую Вам не проводить компрессы, а проконсультироваться с грамотным детским эндокринологом или гинекологом. Важно не симптом устранять (как предложил педиатр), а первопричину увеличения молочных желез. Удачи Вам!
Консультация фармацевта на тему «На сколько опасно увеличение молочных желез у младенца?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.