Консультации / Хирургия

Эмбриональная гамартома

Здравствуйте, ребенку мальчику в 8 месяцев была сделана операция на молочной железе или правильней сказать на груди в области соска. Гистология показала эмбриональную гамартому. Врач сказал, что все удачно прошло и он удалил капсулу. Спустя 7 месяцев сосочек снова увеличился и чуть припух. Скажите, пожалуйста, могут ли быть рецидивы? К врачу попадем аж через неделю. Место себе не нахожу. Спасибо.
Доброго времени суток. Все эмбриональные опухоли происходят из эмбриональной ткани т.е эмбриональных закладок. Все опухоли имеют так называемую капсулу ( псевдокапсулу) Удаление опухолей должно происходить всегда с удалением псевдокапсулы. Рецидив заболевания возможен даже при полном удалении опухоли. Поэтому необходимо динамическое наблюдение( т.е. периодически выполнять УЗИ мягких тканей. Конечно для этого нужен детальный осмотр хирурга и как минимум УЗИ мягких тканей в проекции этого образования. Кроме рецидива опухоли ведь могут быть и другие проблемы. Если есть возможность выполните УЗИ мягких тканей и уже с результатом вас посмотрит хирург. С уважением Елена Сергеевна.