Консультации / Педиатрия

Рост ребенка

Добрый день, прошу дать консультацию. Моему ребенку 1 мес и 10 дней. Родились мы 52 см ростом и 3520г весом. В 1 мес наш рост составил 61 см, т.е. на 9 см больше. Это выше нормы. С чем это связано, нормально ли это? Спасибо!
Здравствуйте! Существуют общепринятые средние показатели роста ребенка, на которые ориентируется педиатр при осмотре ребенка. в норме малыш должен прибавлять по 3 - 3,5см за месяц, то есть в среднем в течение первого триместра жизни рост ребенка как раз и увеличивается на 10см. Если малыш растет очень быстро, вам стоит насторожиться. Так как по статистике только у 3% здоровых детей отмечается такой активный рост в первые месяцы жизни. Вам стоит обратиться к педиатру и детскому эндокринологу. Может быть, ваш ребенок попадает под эту статистику, и в последующие 2 месяца он не прибавит и 1см. Это так же может быть связано и с конституциональными особенностями родителей, спросите у своих мам и пап, как вы прибавляли в росте.