Консультации / Неврология

Ретроспондилолистез,протрузии,спондилоартроз

Добрый день!Мне 38 лет.Вот уже 2 года ,как мучают постоянные сильные боли в пояснице.Вчера сделала МРТ ,вот его описание:при МРТ исследовании позвоночника на уровне Th11-s2 костно-деструктивных изменений не определяется.Поясничный лордоз сохранён.l5 смещён на 6 мм кзади.Сагиттальный размер позвоночного канала от 15 мм (не сужен)Высота и гидрофильность дисков на уровне l4-s1умеренно снижены.На уровне l4-l5-при небольшой(2 мм)дорсальной протрузии диска имеется разрыв его фиброзного кольца по заднему контуру.На уровнеl5-s1-диффузная протрузия диска размером 6 мм по заднему контуру с компрессией нервных корешков в суженных и деформированых за счёт спондилолистеза корешковых каналах.Конус спинного мозга без особенностей.Субхондрально в телах l5,s1позвонков -зоны отёка, МР-сигнал от диска l5-s1изменен,в диске имеются разрывы.На уровне l3-s1утолщена передняя продольная связка.Конус спинного мозга без особенностей.Выраженные артрозные изменения в дугоотросчатых суставах на уровне l4-s1справа и слева.Заключение:ретроспондилолистез l6 с воспалительными изменениями в сегменте l5-s1,диффузная протрузия диска l5-s1.Остеохандроз,спондилоартроз на уровне l4-s1.,спондилоартроз на уровне .Деф.спондилёз на уровне l3-s1. Насколько страшен этот диагноз и как это лечить,можно ли обойтись без операции?Помогите мне пожалуйста.Заранее огромное вам спасибо.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо понимать, что Вас беспокоит и какое проводилось лечение, а так же его эффективность.