Консультации / Хирургия

Гемангиома у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев. На левом плече у него после рождения постепенно появилась гемангиома, которая к 3 месяцам стала расти, поверхность ее стала неровной и начала кровить, видимо, из-за раздражения одежды (плечевого шва). Нас направили в детскую стоматологию, где лечат азотом. После процедуры рана очень долго заживала, мазали раствором марганцовки. Через месяц пошли на прием, сказали, что все нормально. Дальше, на очередной прием мы не смогли пойти из-за простудных заболеваний. Красных пятен уже нет. Сам рубец белый, тонкий, выбухает над кожей. Под рубцом синеют сосуды, которые при активных движениях ребенка наполняются. Иногда рубец краснеет. Скажите, пожалуйста, судя из фотографий, каков наш результат после лечения? Показано ли нам дальнейшее лечение? Если "да", то какое? Заранее благодарю за Ваш ответ!
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Гемангиома- является доброкачественной опухолью из патологически измененных сосудов. Гемангиомы способны регрессировать, самостоятельно проходить. но на это требуется время. Одним из вариантов лечения гемангиомы является криодеструкция жидким азотом. Обработка марганцовкой- правильная, она подсушивет и дезинфицирует. На фото, которые вы прилагаете, отмечается явная регрессия опухоли, но еще необходимо наблюдение. В некоторых случаях криодеструкция гемангиом проводится несколько раз, это зависит от вида гемангиомы. В настоящее время результат достаточно хороший. За гемангиомой стоит наблюдать, возможно она полностью регрессирует. Необходимо все равно обратиться на осмотр к детскому хирургу, чтобы оценить ситуацию клинически и определиться с дальнейшей тактикой лечения. ( возможно повторить криодеструкцию) . Но это может определить только детский хирург при осмотре. С уважением Елена Сергеевна.