Консультации / Проктология

Неизвестный "нарост" из ануса

Здравствуйте! У меня возникла проблема, но до похода к врачу хочу проконсультироваться заочно, чтоб знать, с чем имею дело. А дело в следующем - показано на фотографии. Эта штука не болит, она является частью ануса, но вылезшего наружу, что ли. Не болит, но иногда, после дефекации(понос либо запор), может болеть.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленного описания и фото, у Вас анальная бахромка. Скорее всего это следствие ранее перенесённого воспаления наружнего геморроидального узла.